Итоги проведения Единого методического дня на территории Вожегодского муниципального района

news 1 1

17 декабря 2019 года на территории Вожегодского муниципального района состоялся Единый методический день с участием специалистов АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» по теме «Актуальные вопросы реализации требований федеральных государственных образовательных стандартов в деятельности общеобразовательных организаций». В работе Единого методического дня приняло участие 111 руководящих и педагогических работников образовательных организаций муниципального района. Площадками для проведения Единого методического дня выступили: МБУ ДО «Вожегодский центр дополнительного образования», МБДОУ «Детский сад №1 Солнышко», МБОУ «Вожегодская средняя школа».

В секции «Анализ оценочных процедур как инструмент повышения качества образования» (Ведущий: Осокин Игорь Владимирович,начальник отдела мониторинговых исследований, статистики и прогнозирования АОУ ВО ДПО «ВИРО») были рассмотрены особенности проведения Всероссийских проверочных работ в 2020 году, основные методы анализа результатов ВПР. Особое внимание обращено на подходы к определению признаков необъективности результатов ВПР. В рамках практического занятия участники секции проанализировали и обсудили основные результаты ВПР в Вожегодском муниципальном районе в 2019 году, обменялись опытом интерпретации результатов ВПР, представленных в графической форме; обсудили мероприятия, направленные на профилактику появления признаков необъективности по результатам участия в ВПР.

news 1 2

В секции «Актуальные вопросы внедрения ФГОС для обучающихся с ОВЗ и разработки адаптированных основных общеобразовательных программ» (Ведущий: Коновалова Александра Павловна, зав. лабораторией ФГОС ОВЗ и инклюзивного образования АОУ ВО ДПО «ВИРО», кандидат педагогических наук, доцент) рассмотрены вопросы нормативного правового обеспечения реализации ФГОС для обучающихся с ОВЗ, подходы к разработке и реализации адаптированных основных общеобразовательных программ. Организацию работы школьного психолого-педагогического консилиума осветила Серёгина Марина Николаевна, заместитель школьного ППК МБОУ «Вожегодская средняя школа».

news 1 3

news 1 4

В целом, участники тематических секций Единого методического дня отметили актуальность рассмотренной тематики, ее практико-ориентированный характер.