ВМК ДО

06.11.2019 Единый методический день Никольский муниципальный район.

Единый методический день на территории Никольского муниципального района по теме «Актуальные вопросы реализации требований федеральных государственных образовательных стандартов в деятельности общеобразовательных организаций» состоялся 31 октября 2019 года с участием специалистов АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования».

В совместной работе Единого методического дня приняло участие 25 руководящих и педагогических работников дошкольных образовательных организаций района. Базой проведения Секции №1 «Основные направления сопровождения реализации федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования» выступило МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №2 «Березка» г.Никольска, модератор – Поникарова Любовь Николаевна, главный специалист по дошкольному образованию Управления образования администрации Никольского муниципального района.

В ходе встречи участникам представлена визитная карточка и отчет о результатах деятельности МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 2 «Березка», организован просмотр образовательной деятельности с детьми: «Приключения Умника и Торопыжки» (ООД по финансовой грамотности с детьми старшего дошкольного возраста, воспитатель Пахолкова Галина Ивановна); «В поисках пропавшей азбуки» (квест-игра в подготовительная группе № 2 «Почемучки», воспитатель Сверчкова Татьяна Ивановна); «Время года — осень» (ООД на базе комнаты интеллектуального развития с детьми подготовительной к школе группы, воспитатель Костылева Ольга Васильевна).

По результатам мероприятий с детьми воспитатели провели самоанализ занятий, участники встречи высказали свое мнение и предложения по организации образовательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО.

Методист лаборатории развития дошкольного образованияАОУ ВО ДПО «ВИРО» Иваненко Светлана Сергеевна выступила по теме «Технологии работы с педагогическим коллективом дошкольной образовательной организации». Обсуждение коснулось актуальных вопросов: психологического климата, содержания образовательной деятельности с дошкольниками, использования ИКТ-технологий и деятельностного подхода в организации взаимодействия взрослых и детей.

Ведущая секции Лыскова Ирина Викторовна, заведующий лабораторией развития дошкольного образования АОУ ВО ДПО «ВИРО» представила выступление по теме «Внутренняя система оценки качества дошкольного образования. Профессиональный стандарт педагога».

В ходе экскурсии по детскому саду вниманию участников была представлена организация развивающей предметно-пространственной среды ДОО, кабинеты и студии, дизайн групповых и спальных помещений.