ВМК ДО

Клуб воспитателей Вологодского района

26 марта на базе МБОУ ВМР «Майская средняя школа им. А.К.Панкратова» п. Майский, состоялось заседание Клубов классных руководителей и воспитателей Вологодского района по теме «Воспитательная система: педагогические идеи, опыт формирования в современных условиях».

В работе Клубов приняли участие 107 педагогов из 49 образовательных организаций района.

С приветственным словом к участникам заседания обратилась начальник отдела образования Вологодского муниципального района Никулина Людмила Николаевна. Она отметила, что в современном мире, работа по воспитанию гражданина и человека играет особую роль, имеет важное социальное значение.

Модераторами секцииКлуба воспитателей дошкольных образовательных организаций выступили Лыскова Ирина Викторовна, заведующий лабораторией развития дошкольного образования АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» и Макарова Елена Васильевна, заведующий МБДОУ ВМР «Васильевский детский сад общеразвивающего вида»

Клубу воспитателей Вологодского района три года, его площадки активно работают и пользуются популярностью у педагогов. Вниманию участников представлен опыт работы педагогов по темам:

· Метод «Ключ» как универсальная система оздоровления организма и развития творческих способностей ребенка. Асташина Елена Валерьевна, воспитатель МБДОУ ВМР «Васильевский детский сад общеразвивающего вида»;

·Развитие связной речи с использованием приема мнемотехники у детей старшего дошкольного возраста. Чудинова Ирина Сергеевна, воспитатель МБДОУ ВМР «Надеевский детский сад общеразвивающего вида»;

·Юные граждане России (из опыта работы по патриотическому воспитанию), Ковалева Екатерина Сергеевна, воспитатель МБДОУ ВМР «Кувшиновский детский сад»;

·Работа по патриотическому воспитанию с воспитанниками дошкольных групп. Перевалова Татьяна Леонидовна, воспитатель МБОУ ВМР «Перьевская основная школа»;

·Формирование навыков самообслуживания у детей раннего возраста. Шабалинова Татьяна Александровна, воспитатель МБДОУ ВМР «Надеевский детский сад общеразвивающего вида»;

·Ознакомление с природой родного края (из опыта работы по экологическому воспитанию). Савченко Нина Александровна, воспитатель МБДОУ ВМР «Кувшиновский детский сад»;

·Использование фоамирана для организации работы по ручному художественному труду с детьми дошкольного возраста. Харинская Елена Геннадьевна, воспитатель МБДОУ ВМР «Семенковский детский сад общеразвивающего вида»;

· Лэпбук – как средство развития познавательных способностей детей 4-5 лет. Клячина Марина Александровна, воспитатель МБДОУ ВМР «Надеевский детский сад общеразвивающего вида».

Обмен в кругу профессионального сообщества опытом по реализации ФГОС дошкольного образования – еще одна форма повышения квалификации педагогов ДОО, совершенствования профессиональных компетенций, развития инициативы и творчества. Общение в ходе таких мероприятий носит заинтересованный характер, информативно для его участников и способствует самосовершенствованию воспитателей и специалистов.

Программа заседания клуба

Фотографии заседания клуба