Итоги XII межрегиональной научно-практической конференции «Истоки. Служение Отечеству»

27 февраля 2015 года в Вологде состоялась XII межрегиональная научно-практическая конференция «Истоки. Служение Отечеству», посвященная 20-летию отечественного Истоковедения. В работе пленарного заседания, секций и семинара-совещания руководителей муниципальных органов управления образованием приняли участие более 250 человек.
На секциях и семинаре-совещании состоялся обмен опытом работы по программе «Социокультурные истоки», были представлены новые проекты и разработки, обсуждены перспективы развития программы в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов.
Решение конференции.

Организаторами конференции выступили Российская академия естественных наук, Департамент образования Вологодской области, АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования», БОУ ДОД ВО «Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида» и Издательский дом «Истоки» (г.Москва). Участников конференции приветствовал заместитель Губернатора области О.А. Васильев. Приветствие участникам конференции от имени главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия представил протоиерей Алексий Сорокин, первый проректор Вологодской Духовной семинарии, пресс-секретарь Вологодской митрополии.

На пленарном заседании выступили И.А. Петранцова, заместитель начальника Департамента образования области, И.А. Кузьмин, профессор, член-корреспондент РАЕН, главный редактор Издательского дома «Истоки», руководитель программы «Социокультурные истоки», А.В. Камкин, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАЕН, заведующий кафедрой теории, истории культуры и этнологии Вологодского государственного университета, автор учебников «Истоки», Т.А. Попова, начальник управления образования Вологодского муниципального района, Е.В. Молчанова, заместитель министра образования и науки Архангельской области, Н.В. Логинова, заведующий лабораторией духовно-нравственного образования Костромского областного института развития образования.

Программа «Социокультурные истоки» основана на традиционных ценностях отечественной культуры и направлена на развитие системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Она получила первоначальное развитие в Вологодской области, в настоящее время успешно реализуется в 59 субъектах Российской Федерации. За время существования программы подготовлен уникальный учебно-методический комплект для детей дошкольного и школьного возраста, научные и учебно-методические разработки опубликованы в 15 томах сборника «Истоковедение».