ВМК ДО

Обучающий семинар для детских садов, оказывающих помощь родителям детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью (г. Череповец)

30 января 2018 года в г. Череповце состоялся обучающий семинар Ресурсного центра по созданию консультативных пунктов инклюзивного образования в детских садах Вологодской области при поддержке Фонда Президентских грантов.

Совещание «Результаты деятельности базовых ДОО по реализации ФГОС ДО: опыт, перспективы».

Zactavka 23 января 2018 года на базе АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» состоялось совещание «Результаты деятельности базовых ДОО по реализации ФГОС ДО: опыт, перспективы».

Семинар-совещание «Модель организации и функционирования регионального и муниципальных консультационных центров по обеспечению методической, психолого-педагогической, диагностической и консультационной помощи родителям»

4564563453401 декабря 2017 года на базе АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» состоялся семинар-совещание «Модель организации и функционирования регионального и муниципальных консультационных центров по обеспечению методической, психолого-педагогической, диагностической и консультационной помощи родителям» для муниципальных координаторов, заведующих, старших воспитателей, специалистов базовых дошкольных образовательных организаций, реализующих ФГОС ДО

В работе семинара-совещания приняли участие 75 специалистов дошкольного образования из 23 муниципальных районов Вологодской области.

Семинар «Правовые аспекты оказания дошкольными образовательными организациями платных услуг»

6744457423 ноября 2017 года в АОУ ВО ДПО «ВИРО» состоялся семинар «Правовые аспекты оказания дошкольными образовательными организациями платных услуг. Привлечение внебюджетных средств». В семинаре приняли участие заведующие, заместители заведующих, старшие воспитатели, воспитатели и специалисты ДОО области.

В ходе семинара рассмотрены следующие вопросы:

- нормативная правовая база предоставления дополнительных платных образовательных услуг в ДОО;

- основные направления реализации дополнительных платных образовательных услуг;

- взаимодействие ДОО и социальных партнёров в предоставлении дополнительных платных образовательных услуг;

- компетенции педагогов, реализующих программы дополнительного образования для детей дошкольного возраста.

Региональная межведомственная конференция «Жизнь без барьеров: актуальные вопросы помощи детям и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья»

ikon news1 ноября 2017 года в г. Череповце прошла региональная межведомственная конференция «Жизнь без барьеров: актуальные вопросы помощи детям и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья» (при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и правительства Вологодской области).

Площадкой для форума стал детский технопарк «Кванториум», где собралось более 100 участников из Череповца, Вологды, семи районов области и четырёх регионов России.