ВМК ДО

Совещание с муниципальными координаторами и с базовыми ДОО, реализующими ФГОС ДО

ikonka k informacii1 июня 2017 года на базе АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» состоялось совещание с муниципальными координаторами и руководителями базовых дошкольных образовательных организаций (далее – ДОО), реализующих ФГОС ДО в 2017 году «Основные направления развития дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО».

В совещании приняли участие муниципальные координаторы по вопросам реализации ФГОС ДО, заведующие, заместители заведующих, старшие воспитатели базовых ДОО, реализующих ФГОС ДО, всего 51 человек. В ходе совещания активно обсуждались  проблемы реализации ФГОС ДО и пути их решения; вопросы расширения сети дополнительных услуг в ДОО; система коррекционной работы с детьми с ОВЗ, детьми-инвалидами; проблемы и перспективы работы базовых ДОО по приоритетным направлениям деятельности.

Проректор по модернизации РСО АОУ ВО ДПО «ВИРО»М.М. Караганова, открывая совещание, обозначила ключевые направления деятельности по реализации проектов в сфере дошкольного образования, важность обсуждения и планирования деятельности по сетевому взаимодействию базовых ДОО в свете ФГОС ДО, актуальность разработки инновационных проектов.

О курсах повышения квалификации по программе «Реализация системно-деятельного подхода в контексте ФГОС ДО: на примере курса математического развития дошкольников «Игралочка».

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» приглашает на курсы повышения квалификации по программе «Реализация системно-деятельного подхода в контексте ФГОС ДО: на примере курса математического развития дошкольников «Игралочка».
Курсы проводит Центр системно-деятельностной педагогики «Школа 2000…».
Категория слушателей: педагогические работники, руководители (заместители руководителей, руководители структурных подразделений) дошкольных образовательных организаций.
В программе курсов:

Итоги Всероссийского конкурса стипендий и грантов им. Л. С. Выготского

«Рыбаков фондом» подведены итоги Всероссийского конкурса стипендий и грантов им. Л.С. Выготского, старт которого был дан на Международном конгрессе к 120 – летию этого известного ученого и гуманиста. 11 представителей от Вологодской области стали победителями конкурса.

Семинар «Деятельностный подход в дошкольном образовании как главное условие обеспечения развития дошкольника. Общие подходы к проектированию НОД (на примере ООП «Детский сад 2100»)» для педагогов дошкольных образовательных организаций

21 апреля 2017 года в АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» состоялся семинар «Деятельностный подход в дошкольном образовании как главное условие обеспечения развития дошкольника. Общие подходы к проектированию НОД (на примере ООП «Детский сад 2100»)» для педагогов дошкольных образовательных организаций.

20 апреля 2017 года в АОУ ВО ДПО «ВИРО» состоялся  методический семинар «Современные игровые технологии и их применение в ДОО в условиях реализации требований ФГОС ДО средствами образовательных программ дошкольного образования Объединенной издательской группы «ДРОФА-ВЕНТАНА» для руководителей и педагогических работников дошкольных образовательных организаций Вологодской области.