ВМК ДО

22-23 августа 2017 года в г. Вологде проходил Областной образовательный салон «Образование – высокие возможности для каждого». В рамках 2-х дней работы салона с участием представителей дошкольных образовательных организаций (далее – ДОО) состоялись следующие мероприятия.

22 августа в ВК «Русский дом» была организована работа открытой площадки «Модель деятельности консультационного центра на базе МАДОУ «Детский сад № 77» г. Череповца». Презентация инновационной деятельности этой ДОО включала в себя:

- выполнение с участием приглашенных родителей с детьми алгоритма первичного приема: обследования, консультации, рекомендаций учителей-дефектологов, педагога-психолога, учителя-логопеда;

- демонстрацию возможностей диагностического, коррекционного, развивающего оборудования, пособий, игрушек;

С 1 сентября!

Уважаемые коллеги, обучающиеся, родители!
Коллектив АОУ ВО ДПО "Вологодский институт развития образования" поздравляет Вас с началом нового учебного года!
1 сентября - это день, с которого начинается интересный и одновременно нелегкий путь к познанию, к новым свершениям и к самостоятельной жизни.
Желаем всем ученикам хороших оценок, интересных занятий, верных товарищей.
Пусть новый учебный год откроет для Вас новые возможности в достижении заветной цели, покорении вершин знаний, педагогам принесет удовлетворение от работы, родителям придаст уверенности в образованности и счастливой судьбе своих детей.
Вдохновения вам, мудрости и терпения в нелегком деле обучения и воспитания подрастающего поколения.
С новым учебным годом! С новыми успехами и достижениями!

Итоги регионального этапа III Всероссийского конкурса «Воспитатели России»

Завершился региональный этап III Всероссийского конкурса «Воспитатели России». Всего на участие в региональном этапе конкурса было подано 113 заявок из 22 муниципальных районов и 2-х городских округов области.

В конкурсе приняли участие 113 человек по следующим номинациям

«Лучший воспитатель образовательной организации» (45 участников).

«Лучший молодой воспитатель образовательной организации «Молодые профессионалы» (13 участников).

«Лучший воспитатель образовательной организации «Верность профессии» (23 участника).

«Лучший профессионал образовательной организации» (18 участников).

«Лучший воспитатель-профессионал образовательной организации «Инклюзивное образование» (4 участника).

«Лучший воспитатель-профессионал, работающий со здоровьесберегающей методикой» (10 участников).

Организационным комитетом были определены победители регионального этапа конкурса:

- Ларичева Ольга Александровна, воспитатель МБДОУ «Центр развития ребенка-детский сад № 5» Грязовецкого муниципального района, в номинации «Лучший воспитатель образовательной организации» - I место;

Совещание с муниципальными координаторами и с базовыми ДОО, реализующими ФГОС ДО

ikonka k informacii1 июня 2017 года на базе АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» состоялось совещание с муниципальными координаторами и руководителями базовых дошкольных образовательных организаций (далее – ДОО), реализующих ФГОС ДО в 2017 году «Основные направления развития дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО».

В совещании приняли участие муниципальные координаторы по вопросам реализации ФГОС ДО, заведующие, заместители заведующих, старшие воспитатели базовых ДОО, реализующих ФГОС ДО, всего 51 человек. В ходе совещания активно обсуждались  проблемы реализации ФГОС ДО и пути их решения; вопросы расширения сети дополнительных услуг в ДОО; система коррекционной работы с детьми с ОВЗ, детьми-инвалидами; проблемы и перспективы работы базовых ДОО по приоритетным направлениям деятельности.

Проректор по модернизации РСО АОУ ВО ДПО «ВИРО»М.М. Караганова, открывая совещание, обозначила ключевые направления деятельности по реализации проектов в сфере дошкольного образования, важность обсуждения и планирования деятельности по сетевому взаимодействию базовых ДОО в свете ФГОС ДО, актуальность разработки инновационных проектов.

О курсах повышения квалификации по программе «Реализация системно-деятельного подхода в контексте ФГОС ДО: на примере курса математического развития дошкольников «Игралочка».

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» приглашает на курсы повышения квалификации по программе «Реализация системно-деятельного подхода в контексте ФГОС ДО: на примере курса математического развития дошкольников «Игралочка».
Курсы проводит Центр системно-деятельностной педагогики «Школа 2000…».
Категория слушателей: педагогические работники, руководители (заместители руководителей, руководители структурных подразделений) дошкольных образовательных организаций.
В программе курсов: