ВМК ДО

Единый методический день на территории Нюксенского муниципального района

20200318 104108 compressed17 марта 2020 года на территории Нюксенского муниципального района состоялся Единый методический день с участием специалистов лаборатории развития дошкольного образования АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» по теме «Современное дошкольное образование: реализация ФГОС ДО».

В работе приняли участие специалисты управления образования администрации Нюксенского муниципального района, руководители районных методических объединений, творческих и проблемных групп, педагогические работники дошкольных образовательных организаций Нюксенского муниципального района.

Встреча проходила на базе БДОУ «Центр развития ребёнка - Нюксенский детский сад».

В ходе работы состоялись открытые просмотры образовательной деятельности: интегрированное познавательно-творческое занятие «Женское рукоделие» в старшей группе (воспитатель Мощева Марина Васильевна; познавательное занятие по финансовой грамотности «На помощь к Буратино» в подготовительной группе (воспитатель Драчева Любовь Станиславовна). Педагоги приняли активное участие в проведении самоанализа результатов образовательной деятельности, в обсуждении вопросов организации образовательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО.

Методист лаборатории развития дошкольного образованияАОУ ВО ДПО «ВИРО» Светлана Сергеевна Иваненко представила современные образовательные технологий работы с педагогическим коллективом ДОО в свете новых компетенций воспитателя ДОО.

Лыскова Ирина Викторовна, заведующий лабораторией развития ДО АОУ ВО ДПО «ВИРО» раскрыла вопросы оценки качества дошкольного образования, коснулась актуальных вопросов содержания образовательной деятельности с дошкольниками, использования деятельностного подхода в организации среды и взаимодействия взрослых и детей в ДОО.

05 марта 2020 года завершился региональный этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России»

ПОБЕДИТЕЛЬ

РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА

news preview

Кустова Ирина Сергеевна

воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детского сада № 33 «Колосок» города Вологды

Единственный на всю область воспитатель-мужчина

В поселке Марфино в Вологодском районе работает единственный на всю область воспитатель-мужчина. Николаю Никитину всего 24 года

«Всероссийский конкурс-смотр "Лучшие детские сады России 2020"»

Федеральный экспертный совет системы образования при ФРО на основе многокомпонентного комплексного анализа и в соответствии с общей концепцией оценки качества дошкольного образования с учетом рекомендаций Минпросвещения России, logoмеждународного опыта и практики российских исследований качества дошкольного образования проводит «Всероссийский конкурс-смотр "Лучшие детские сады России 2020"»

Конкурс-смотр проводится с целью выявления и поощрения 500 лучших организаций дошкольного образования: детских садов и других учреждений, осуществляющих уход и присмотр за детьми дошкольного возраста.

К участию приглашаются организации дошкольного образования, имеющие государственную лицензию на осуществление деятельности.

Конкурс-смотр проводится в один заочный этап с 15 января по 26 мая 2020г. в формате открытой публичной выставочной интернет-площадки на всероссийском уровне.

Прием заявок для участия осуществляется с 15 января по 20 мая 2020 года через электронные сервисы http://МетодическаяКопилка.РФ.

Более подробная информация и материалы Конкурса опубликованы на открытой публичной интернет-площадке http://ОткрытыйКонкурс.РФ в разделе «Положение» http://xn--80aakdbrcobbkd1agp1am7gqh.xn--p1ai/main/lenta/news/category=6 .

Фестиваль инновационных практик

Фестиваль инновационных практик среди руководящих и педагогических работников дошкольных образовательных организаций Вологодской области проводился 21-22 ноября в г.Великий Устюг.

В фестивале приняли участие работники дошкольного образования из 10 муниципальных районов, г.Вологды и Череповца.

В рамках фестиваля состоялось открытие Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

Мероприятия фестиваля проходили на базе Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и дошкольных образовательных организаций (далее – ДОО) г.Великий Устюг.

Организацию и проведение фестиваля инновационных практик осуществляли специалисты лаборатории развития дошкольного образования Вологодского института развития образования, при поддержке управления образования администрации Великоустюгского муниципального района; БПОУ ВО «Великоустюгский гуманитарно-педагогический колледж»; Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

Формат первого дня мероприятий включал в себя проведение мастер-классов и практикумов с использованием инновационных технологий дошкольного образования. Участники демонстрировали навыки и компетенции современного педагога в организации интерактивного деятельностного пространства общения. Наглядный материал, пособия, атрибуты представленные из опыта успешных практик вызвали интерес, бурное обсуждение. Каждый участник смог погрузиться в атмосферу развивающих игр, освоить новое оборудование, пособия, программное обеспечение внедряемое в ДОО, оценить в деятельности современное оборудование Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

Мероприятия второго дня проводились на базе ДОО и включали не только выступления, презентации, но моделирование занятий. В процессе активной практической работы происходил обмен мнениями, обсуждение новых возможностей организации образовательной деятельности дошкольников в игровом развивающем режиме, устанавливались новые контакты взаимодействия.