Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская олимпиада школьников (ВсОШ) – система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся в государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организациях, реализующих общеобразовательные программы. Олимпиада – самое массовое мероприятие по выявлению и развитию одарённых учащихся.

Всероссийская олимпиада школьников ежегодно проводится по 24 предметам, в ней участвуют более 6 миллионов человек. В соревновании четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В школьном этапе может участвовать любой желающий, начиная с пятого класса (а соревнования по русскому языку и математике начинаются уже в четвертом).

Чтобы попасть на каждый следующий этап, нужно набрать необходимое количество баллов, проходной порог баллов устанавливается организаторами соответствующего этапа олимпиады.

Муниципальный этап предусмотрен для учащихся 7–11 классов, а в региональном и заключительном могут участвовать школьники 9–11 классов.

Для победителей и призёров олимпиады предусмотрены различные формы поощрения и поддержки, в частности, они могут получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы.

Федеральным законодательством предусмотрена льгота для призёров и победителей заключительного этапа олимпиады – поступление в вуз без вступительных испытаний по специальности, которая соответствует профильному направлению олимпиады.

https://olymp.viro.edu.ru/