Год педагога и наставника и масштабный региональный проект «Педагогический триумф» торжественно открыли на Вологодчине

27 февраля на открытии финальных состязаний Областного конкурсного проекта «Педагогический триумф — 2023» дан старт Года педагога и наставника в Вологодской области. IV региональный конкурсный проект «Педагогический триумф-2023» объединяет семь престижных областных конкурсов профессионального мастерства. Это конкурсы: «Учитель года», «Педагогический дебют», «Воспитатель года», «Сердце отдаю детям», «Мастер года», «Навигаторы детства», «Учитель будущего» (для учащихся психолого-педагогических классов и студентов педагогических направлений подготовки).

2023 год объявлен Годом педагога и наставника указом Президента России Владимира Путина. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

Торжественная церемония прошла на площадке Центра образования №42. Участниками мероприятия стали свыше 400 человек: участники конкурсного проекта «Педагогический триумф-2023», члены жюри, победители конкурсов профмастерства прошлых лет, руководители образовательных организаций, представители управлений образования, представители педагогических династий, ветераны системы образования, представители профессиональной и родительской общественности, представители вузов, студенты колледжей и вузов педагогических направлений подготовки, учащиеся психолого-педагогических классов.

Мероприятие началось с исполнения Гимна Российской Федерации и видеообращения Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова.

Старт Году педагога и наставника дал Первый заместитель Губернатора  Вологодской области Эдуард Зайнак.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились заместитель Губернатора ВО, председатель оргкомитета Года педагога и наставника Лариса Каманина. «Сегодня в области мы торжественно открываем Год педагога и наставника проведением целой серии конкурсов профессионального мастерства под общим названием «Педагогический триумф-2023». Это одно из ключевых мероприятий Года педагога и наставника в регионе. Конкурсы педагогического триумфа определят лидеров региональной системы образования среди воспитателей детских садов, педагогов школ и учреждений дополнительного образования, мастеров производственного обучения, советников по воспитанию и классных руководителей»-, отметила Лариса Владимировна.

Педагогов поприветствовал и руководитель Российского движения детей и молодежи «Движение первых»  Вологодской области Кирилл Коротеев, а также победители конкурсного проекта «Педагогический триумф-2022»,  председатель Вологодской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Светлана Павлушкова, президента клуба  «Учитель года» Вячеслав Вахрамеев.

Продолжилось мероприятие праздничным концертом. Церемонию открытия Года педагога и наставника украсили творческие номера – группы барабанщиков Вологодской кадетской школы-интерната им. Белозерского полка, танцевально-спортивного клуба Аура, молодежного эстрадного хора  Вологодского областного колледжа искусств, студенты Губернаторского колледжа народных промыслов. С особым вниманием зрители приняли творческий номер Светланы Павлушковой и Вячеслава Вахромеева.

Участниками «Педагогический триумф-2023» проекта стали свыше 300 педагогических работников из всех районов и округов области. В течение 4 конкурсных дней с 28 февраля по 3 марта участники покажут 15 занятий, 38 уроков, 26 мастер-классов. Примут участие в 3 круглых столах и 1 пресс-конференции, будут решать профессиональные кейсы и выступать публично. Конкурсные испытания очного тура проекта пройдут на лучших педагогических площадках Вологодской области, в числе которых: МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 с углублённым изучением английского языка» г. Вологды, МАОУ «Центр образования № 42» г. Вологды, МДОУ №51 «Белоснежка», МАДОУ «Детский сад № 100 «Вербушка», МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 102 «Росинка», МБДОУ «Детский сад № 112 «Золотая рыбка». Финальные испытания всех конкурсов пройдут на площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства Вологодского института развития образования.

Оценивать участников конкурса будут около 150 экспертов из числа опытных методистов и педагогов, победителей профессиональных конкурсов прошлых лет, представителей профессиональной и родительской общественности.

Торжественное закрытие конкурсного проекта «Педагогический триумф-2023» состоится 3 марта в большом зале Правительства Вологодской области. В торжественной церемонии примут участие 50 победителей и лауреатов 7 конкурсов. Они будут награждены дипломами и денежными поощрениями или ценными подарками. Победители конкурсного проекта «Педагогический триумф-2023» представят Вологодскую область на мероприятиях всероссийского уровня.

Познакомиться с участниками конкурсов, с программой конкурсных испытаний, а также следить за ходом мероприятий можно на платформе проекта https://event.pedtriumf.viro.edu.ru/2023/ и в группе проекта в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/public192172961.