Методические ресурсы по проектированию антирисковой программы школы по преодолению неуспеваемости рассмотрели на семинаре в ВИРО

21 февраля в Вологодском институте развития образования состоялся семинар-практикум «Проектирование и реализация антирисковой программы школы по преодолению неуспеваемости  общеобразовательных организаций, в которых  в течение 3-х лет доля обучающихся, не прошедших ГИА-9,  составляет 10% и более».

Семинар проводился кафедрой педагогики совместно с кафедрой психологии и коррекционной педагогики в рамках организационно-методического проекта «Эффективная школа»: повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях в 2023 году. В семинаре-практикуме приняли участие 54 представителя педагогических коллективов из 35 школ 2 городских округов и 11 муниципальных районов/округов. Мероприятие провели доценты кафедры психологии и коррекционной педагогики Н.В. Афанасьева, Н.В. Малухина и методист названной кафедры В.Н. Патракова, предложив руководителям систему действий, реализующих меры, направленные на преодоление неуспеваемости школьников.

В рамках семинара-практикума рассмотрены методические ресурсы, которые могут быть использованы на разных этапах проектирования и реализации программы (разработки адресных образовательных программ, реализации технологии тьюторства, организации командной работы, психологической поддержки обучающихся с трудностями в обучении, обеспечения готовности педагога к работе с неуспевающим учеником, формирующего оценивания); возможные затруднения и пути их преодоления.