Свыше 340 педагогов принимают участие в IV Региональном конкурсном проекте «Педагогический триумф – 2023»

15 февраля состоялось очередное заседание Организационного комитета регионального конкурсного проекта «Педагогический триумф – 2023». На встрече, прошедшей под руководством председателя — ректора Вологодского института развития образования Ирины Макарьиной, подвели итоги заявочной кампании семи областных конкурсов профессионального мастерства, объединенных в региональный проект «Педагогический триумф-2023» .

«В оргкомитет областных конкурсов «Учитель года России», «Педагогический дебют», «Воспитатель года России», «Сердце отдаю детям», «Мастер года», «Учитель будущего» и «Навигаторы детства» поступило более 340 заявок от педагогических работников из всех муниципальных районов и городских округов. Лидерами по количеству заявок стали Вологда, Череповец, Великоустюгский округ и Вытегорский район», — рассказала Ирина Альбертовна.

Напомним, 2023 год объявлен Годом педагога и наставника указом Президента России Владимира Путина. В Вологодской области утвержден план мероприятий в рамках Года педагога и наставника, в числе которых масштабный региональный проект «Педагогический триумф-2023» — ключевое региональное мероприятие, утверждающее престиж учительской профессии.

Для участников проекта начался заочный конкурсный этап. Конкурсные испытания очного тура проекта пройдут с 27 февраля по 3 марта на лучших педагогических площадках Вологодской области, в числе которых: МОУ «Средняя общеобразовательная школа  №1 с углублённым изучением английского языка» г. Вологды, МАОУ «Центр образования № 42» г. Вологды, МДОУ №51 «Белоснежка», МАДОУ «Детский сад № 100 «Вербушка», МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 102 «Росинка», МБДОУ «Детский сад № 112 «Золотая рыбка».

Оценивать участников конкурса будут около 150 экспертов из числа опытных методистов и педагогов, победителей профессиональных конкурсов прошлых лет, представителей профессиональной и родительской общественности.

Торжественная церемония открытия конкурсного проекта состоится 27 февраля в Центре образования № 42 города Вологды. В течение 4 конкурсных дней участники покажут 15 занятий, 38 уроков, 26 мастер-классов. Примут участие в 3 круглых столах и 1 пресс-конференция, будут решать профессиональные кейсы и выступать публично. Финальные испытания всех конкурсов пройдут на площадке Центра  непрерывного повышения профессионального мастерства Вологодского института развития образования.

Итоги проекта «Педагогический триумф-2023» подведут 3 марта в большом зале Правительства области с участием Губернатора Вологодской области. В торжественной церемонии примут участие победители и лауреаты конкурсов. Они будут награждены дипломами,  денежными поощрениями, ценными подарками.

Победители финального этапа областных конкурсов представят область на всероссийском этапе.

За ходом конкурсных мероприятий можно следить на платформе проекта https://event.pedtriumf.viro.edu.ru/2023/ и в группе проекта в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/public192172961.