Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по физике завершается в Вологде

28-30 января в Вологде проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников по физике для 9-11 классов и олимпиада физике имени Джеймса Клерка Максвелла для школьников 7-8 классов. В олимпиаде принимают участие 55 старшеклассников 9-11 классов и 40 учащихся 7-8 классов из Вологды, Череповца, ВМЛ и пяти муниципальных районов и округов.

Региональный этап олимпиады по физике проводится в два тура: экспериментальный (практический) и теоретический. Аналогично проводится региональный этап Олимпиады имени Дж. К. Максвелла для (7 и 8 классов).

28 января на площадке Вологодского многопрофильного лицея состоялся практический тур олимпиады для всех классов. Ребята выполняли две экспериментальные задачи, подготовленные Центральными предметно-методическими комиссиями.

30 января в Центре профмастерства педагогов ВИРО организован теоретический тур олимпиады по физике для 9-11 классов. Школьники 7-8 классов выполняют задания олимпиады физике им. Дж.К. Максвелла на базе образовательного центра «Импульс».

Комплект заданий теоретического тура состоит из 5 задач, разработанных

ЦПМК. Задания Олимпиады составлены с учётом школьной программы по принципу «накопленного итога». Они включают как задачи, связанные с теми разделами школьного курса физики, которые изучаются в текущем году, так и задачи по пройденным ранее разделам.

Процедуры разбора заданий и показ работ проходят 29 и 31 января.

31 января — прием заявлений на апелляцию. 1 февраля — процедура апелляции.

Индивидуальные результаты участники олимпиады по физике узнают 13 февраля.

Автор: Пономарева О.А.

Опубликовано: