В Кирилловском районе прошел Единый методический день для педагогических работников

28 ноября в Кирилловском районе прошел Единый методический день для педагогических работников района по теме «Актуальные вопросы реализации современной образовательной практики в системе общего и среднего профессионального образования». Мероприятия были организованы сотрудниками ВИРО и методистами Центра профессионального мастерства педагогических работников и проведены на площадках МБОУ «БОУ «Кирилловская средняя школа» и БПОУ ВО «Вологодский областной колледж культуры и туризма».

Сотрудники Вологодского института образования провели семинар практикум «Школьные конфликты: профилактика и конструктивное разрешение» для руководителей ОО, педагогических работников и специалистов службы сопровождения. 
В ходе практикума слушатели:

— рассмотрели содержание и специфику коммуникативной компетентности педагога;

— разобрали шаги решения конфликтных ситуаций на основе педагогических кейсов;

— обсудили типичные трудности и эффективные техники реагирования в разрешении межличностных противоречий;

— познакомились с основными направлениями работы школы по созданию и развитию   психологически безопасной образовательной среды, которые представила Корнилова Елена Анатольевна, и.о. директора БОУ КМР «Горицкая СШ»;

— обсудили  алгоритмы эффективных стратегий решения проблемных ситуаций в образовательной среде из опыта работы Угловой Нины Сергеевны, социального педагога БОУ КМР «Кирилловская СОШ».

На семинаре-практикуме «Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности и в целях установления квалификационной категории» были определены направления деятельности образовательной организации по подготовке педагогических работников к аттестации в целях установления квалификационной категории и в целях подтверждения соответствия занимаемой должности, проанализированы типичные ошибки в оформлении портфолио, отражающего результаты профессиональной деятельности педагогического работника, намечены способы их преодоления.

 В рамках ЕМД прошел методический интенсив по теме «Воспитательная работа в общеобразовательной организации в условиях актуализации рабочей программы воспитания», в работе которого приняли участие специалисты управления образования, заместители руководителей общеобразовательных организаций, советники директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, руководители МО классных руководителей. Свой опыт представили:

Алексеева Марина Александровна, зам. директора по УВР, БОУ КМР «Горицкая средняя школа» «Организация ученического самоуправления на уровне образовательной организации»,

Дороничева Светлана Алексеевна, заместитель директора по ВР БОУ КМР «Ферапонтовская средняя школа» «Современные подходы и технологии работы с родителями (законными представителями) обучающихся БОУ КМР «Ферапонтовская СШ»»

 Алексеева Марина Александровна, зам. директора по УВР, БОУ КМР «Горицкая средняя школа» «Реализация принципа непрерывности и преемственности в воспитании обучающихся в муниципальной системе образования».

На семинаре-практикуме «Совершенствование цифровых компетенций педагога» в помощь педагогу  был сделан обзор цифровых ресурсов: подбор и использование отечественных цифровых ресурсов на уроках и во внеурочной деятельности, учителя создали анкету в YandexForms . Свой опыт показал Романов Николай Александрович, учитель информатики АОУ КМР «Николоторжская средняя школа»

На методическом интенсиве «Обновление содержания и методики преподавания естественнонаучных предметов в соответствии с требованиями обновленных ФГОС ООО и функционированием Центра образования «Точка роста» естественнонаучной направленности» был проведен практикум «Методика использования цифровых лабораторий на уроках и во внеурочной деятельности», рассмотрены вопросы функциональной грамотности, урок географии показала Архипова Анна Владимировна, учитель географии БОУ «Кирилловская средняя школа».

В рамках методического интенсива «Обновление содержания и методики преподавания учебных предметов с учетом ГИА и требований обновленных ФГОС ООО» обсуждались «проблемные зоны» в освоении обучающимися элементов содержания/умений/видов деятельности по итогам ГИА 2022г и рекомендации по совершенствованию методики преподавания учебных предметов с учетом обновленных ФГОС ООО. Урок   в   5 классе провела  Котяшева Татьяна Николаевна, учитель истории БОУ «Кирилловская средняя школа», а Куличкова Светлана Николаевна, учитель математики БОУ КМР «Талицкая средняя школа»  представила свой опыт по теме «Методика преподавания темы «Десятичные дроби» с учетом обновленных ФГОС ООО.

Критериальный подход к оценке образовательных результатов и разработке контрольно-измерительных материалов рассмотрен на методическом интенсиве по начальной школе. Кораблева Светлана Николаевна, учитель начальных классов БОУ «Кирилловская средняя школа«представила свой урок в 1 классе.

Для руководителей, заместителей руководителя, классных руководителей БПОУ ВО «Вологодский областной колледж культуры и туризма» проведен методический интенсив по теме «Воспитательная работа в профессиональной образовательной организации в условиях актуализации рабочей программы воспитания» и семинар-практикум «Конструирование основных профессиональных образовательных программ в соответствии с требованиями актуализированных ФГОС СПО». Свой опыт работы представил Кивелёв Евгений Александрович, заведующий сектором по воспитательной работе БПОУ ВО «Вологодский областной колледж культуры и туризма».

В офлайн-формате были представлены образовательные треки «Актуальные вопросы реализации современной образовательной практики в системе дошкольного образования», «Ресурсы и условия формирования функциональной грамотности обучающихся в урочной и внеурочной деятельности», «Планирование образовательной деятельности в соответствии с требованиями обновленных ФГОС», «Конструктивное критическое высказывание как приём положительного педагогического воздействия».

Работа всех секций была активной, эмоциональной и продуктивной, педагоги поделились своими эффективными приемами и методами преподавания, обсудили некоторые трудности своей практической работы.

Автор: Пономарева О.А.

Опубликовано: