МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ СЕМИНАР ПО ВОПРОСАМ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ООО состоялся на двух учебных площадках

17 августа в рамках областного педагогического совета открылся МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ СЕМИНАР ПО ВОПРОСАМ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ООО.

На площадке Вологодского института развития образования в очном режиме с трансляцией работала многочисленная секция «Обновление содержания обучения и воспитания на уровне начального общего образования в условиях введения обновленных ФГОС НОО».

Участники секции — руководители муниципальных методических объединений учителей начальных классов, учителя начальных классов, заместители руководителя по УВР в начальной школе. Модератор секции — Зоя Кокарева, доцент кафедры педагогики ВИРО, кандидат педагогических наук, доцент.

Ведущим спикером мероприятия выступила Марина Кузнецова, доктор педагогических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории начального общего образования Института стратегии развития образования РАОЛ, автор учебников и учебно-методических пособий по русскому языку для начальной школы г. Москва.

Марина Ивановна выступила с докладом на тему «Роль обновленного ФГОС НОО в повышении качества начального общего образования».

В ходе работы секции пройдет обсуждение рекомендаций по реализации примерных рабочих программ по учебным предметам в период перехода на обновленные ФГОС начального общего образования с использованием действующих учебников для 1-4 классов.

Секция «Обновление содержания и методики преподавания учебных предметов в соответствии с требованиями обновленных ФГОС основного общего образования» собрала руководителей муниципальных методических объединений, учителей русского языка и литературы, математики, химии, физики, биологии, учителей ЦО «Точка роста» естественнонаучной направленности.
Модератор секции — Анна Игнатьева, заведующий кафедрой педагогики ВИРО, кандидат филологических наук.

О методическом потенциале портала «Единое содержание общего образования» рассказала коллегам Олеся Соколова, заведующий центром развития методических ФГБНУ Институт стратегии развития образования РАО.
С докладом на тему «Цифровой образовательный контент»: инструмент педагога в учебном процессе и повышении цифровых компетенций» выступил на семинаре Виталий Ольшанов, региональный менеджер по Северо-Западному федеральному округу Центр цифровизации образовательной деятельности АНО роста ВО «Университет Иннополис».
«Экосистема цифровых сервисов в школе» стала темой выступления Евгения Карауша, руководителя цифровых проектов центра биологии и
естествознания АО «Издательство «Просвещение».
Во второй части работы семинара среди учителей-предметников и руководителей РМО состоялись обсуждения рабочих вопросов реализации образования в условиях внедрения обновленных ФГОС.

Автор: Пономарева О.А.

Опубликовано: