24 вологодских учителя участвуют в конкурсе на присуждение премий за достижения в педагогической деятельности

16 мая в Вологодском институте развития образования состоялось заседание конкурсной комиссии на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности.

По итогам технической экспертизы соответствия документов для участия в конкурсе допущены 24 педагога из Вологды, Череповца, Вологодского многопрофильного лицея, Великоустюгского, Вологодского, Кичменгско-Городецкого, Сокольского, Тарногского и Череповецкого районов.
В конкурсе принимают участие учителя начальных классов, иностранных языков, математики, информатики, истории, обществознания, географии, экономики, русского языка, литературы, изобразительного искусства, технологии, ОБЖ и физической культуры.

С 17 по 27 мая состоится экспертиза документов участников членами конкурсной комиссии. В состав конкурсной комиссии входят руководители образовательных организаций, представители профессиональных объединений работодателей, общественных объединений в сфере образования и представители родительской общественности. Материалы участников конкурса будут оцениваться по шести критериям: наличие у учителя собственной методической разработки по преподаваемому предмету, имеющей положительное заключение по итогам апробации в профессиональном сообществе; высокие результаты учебных достижений обучающихся, которые обучаются у учителя; высокие результаты внеурочной деятельности обучающихся по учебному предмету, который преподает учитель; создание учителем условий для адресной работы с различными категориями обучающихся (одаренные дети, дети из социально неблагополучных семей, дети, попавшие в трудные жизненные ситуации, дети из семей мигрантов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, дети с девиантным (общественно опасным) поведением); обеспечение высокого качества организации образовательного процесса на основе эффективного использования учителем различных образовательных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий или электронного обучения; непрерывность профессионального развития учителя.

Напомним, что по условиям конкурса к участию допускались учителя образовательных организаций, реализующие программы начального общего, основного общего и среднего общего образования со стажем педагогической деятельности не менее трех лет и объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю. За победу в конкурсе, организованном Минпросвещения России, педагоги получат премии в размере 200 тысяч рублей, не подлежащие налогообложению.

Автор: Пономарева О.А.

Опубликовано: