28 марта стартует ежегодный конкурс на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности

Право участия в конкурсе имеют учителя со стажем педагогической деятельности не менее 3 лет и объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку заработной платы. Основным местом работы учителя должна быть образовательная организация, реализующая образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования. Педагоги, осуществляющие в образовательных организациях административные или организационные функции, права на участие в конкурсе не имеют.

Установлены шесть условий для участия учителя в конкурсе, подтверждающих его профессиональные достижения: наличие у учителя собственной методической разработки по преподаваемому предмету, имеющей положительное заключение по итогам апробации в профессиональном сообществе; высокие (с позитивной динамикой за последние 3 года) результаты учебных достижений обучающихся, которые обучаются у учителя: высокие результаты внеурочной деятельности обучающихся по учебному предмету, который преподает учитель; создание учителем условий для адресной работы с различными категориями обучающихся (одаренные дети, дети из социально неблагополучных семей, дети, попавшие в трудные жизненные ситуации, дети из семей мигрантов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, дети с девиантным (общественно опасным) поведением); обеспечение высокого качества организации образовательного процесса на основе эффективного использования учителем различных образовательных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий или электронного обучения; непрерывность профессионального развития учителя.

Прием документов на участие в конкурсе осуществляется Вологодским институтом развития образования.  Комиссия принимает документы с 28 марта по 12 мая по адресу:г. Вологда, ул. Козленская, 57, каб. 101. Рабочее время комиссии с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.30 до 13.30. Контактные лица: Вероника Андреевна Смирнова — 75-30-21 (327), Дарья Андреевна Ганичева — 75-30-21 (330).

Отметим, что учитель, получивший денежное поощрение, имеет право повторно участвовать в конкурсе не ранее чем через пять лет. Исчисление пятилетнего срока начинается с 1 января года, следующего за годом участия в конкурсе.

Приказ Департамента образования области от 24 марта 2022 года № 940 «О проведении Конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности» 

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 22.03.2022 № 169 «Об утверждении количества премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности, предоставляемых в 2022 году учителям образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, для каждого из субъектов Российской Федерации»

Автор: Пономарева О.А.

Опубликовано: