Федеральный урок информатики «Информационные технологии. Вклад России в сферу информационных технологий. Отечественные разработки»

В рамках тематических просветительских уроков и мероприятий Министерства просвещения Российской Федерации для обучающихся 7-11 классов общеобразовательных организаций и студентов профессиональных образовательных организациях с 21 марта 2022 г. проводится федеральный урок информатики «Информационные технологии. Вклад России в сферу информационных технологий. Отечественные разработки».В уроке приняли участие более 10 тысяч школьников и более полутора тысяч студентов.На уроке обучающиеся узнали историю развития информационных технологий в России, вспомнили отечественные разработки в области IT и российских ученых, внесших вклад в развитие информационных технологий, российские компании, которые создают известные в нашей стране и за рубежом электронные продукты. Школьники и студенты познакомились с цифровыми сервисами, используемыми в системе образования, а также с учебными заведениями, которые готовят высококвалифицированные кадры для IT-сферы.