В Вологодской области прошли тематические мероприятия, приуроченные к годовщине воссоединения Крыма, Севастополя и России

В период с 14 по 19 марта 2022 г. во всех общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования области, в рамках Недели мероприятий и дней единых действий, приуроченных к годовщине воссоединения Крыма, Севастополя и России проведены различные тематические мероприятия.

Во Всероссийском уроке для обучающихся начальных классов «Крымская весна. Мы вместе», в том числе для участников проекта «Орлята России», приняли участие более 18 тысяч младших школьников, во Всероссийском открытом уроке «Русская весна» для обучающихся 5-11 классов общеобразовательных организаций и студентов профессиональных образовательных организаций, тематических классных часах «Крым и Россия – мы вместе!», «Россия и Крым едины!», «Крым в истории России» приняли участие более 100 тысяч обучающихся общеобразовательных организаций и 20 тысяч студентов профессиональных образовательных организаций.

Видеоурок «Вологжане в истории Крыма», подготовленный Духовно-просветительским центром «Северная Фиваида», посмотрели около 20 тысяч обучающихся общеобразовательных организаций и более 4 тысяч студентов профессиональных образовательных организаций (более 7700 просмотров на сайте).

В конкурсе детских рисунков «Крым и Россия вместе навсегда», проведенном в образовательных организациях области, приняли участие около 5 тысяч обучающихся 1-11 классов общеобразовательных организаций и около 400 обучающихся профессиональных образовательных организаций области, а также воспитанники дошкольных образовательных организаций, организаций дополнительного образования. На региональный конкурс рисунков «Крым и Россия вместе навсегда», организуемый Духовно-просветительским центром «Северная Фиваида», поступило более 1000 работ, конкурсные работы размещены в альбоме https://vk.com/sever_fivaida?z=album-62455814_281765367

В Интернет-акции «Мой Крым» приняли участие более 600 школьников и более 1000 студентов профессиональных образовательных организаций.

В акции «Патриотические стихотворения великих русских поэтов» участвовали более 800 обучающихся 1-11 классов общеобразовательных организаций и более 100 студентов профессиональных образовательных организаций области, видеозаписи чтения стихотворений размещены в сообществах образовательных организаций Вконтакте.

Около 2 тысяч обучающихся общеобразовательных и более 500 студентов профессиональных образовательных организаций вышли на флешмобы «Буква Z».

В акциях для обучающихся кадетских школ, кадетских классов общеобразовательных организаций области «Работайте, братья» и «Служу России» приняли участие около 400 кадетов.

В ряде образовательных организаций области были организованы концерты «Россия. Крым. Донбасс #СвоихнеБросаем».

В образовательных организациях в рамках Недели мероприятий и дней единых действий, приуроченных к годовщине воссоединения Крыма, Севастополя и России проведены также такие мероприятия, как: мастер-класс «Крымская лаванда», акция «Голубь мира», радиолинейки, квесты, фестивали, литературно-музыкальные гостиные, дискуссии, квизы с участием около 25000 школьников и студентов профессиональных образовательных организаций.

Информация о тематических мероприятиях Недели размещена на официальных сайтах и в сообществах Вконтакте образовательных организаций, а также Департамента образования области, Вологодского института развития образования, Духовно-просветительского центра «Северная Фиваида».