Начался второй этап программы повышения квалификации педагогов «Мастерство учителя»

Проект создан Театральным институтом имени Бориса Щукина совместно с Российским движением школьников  при поддержке Минпросвещения. В восьми федеральных округах нашей страны с 14 по 28 марта педагоги легендарной Щуки проведут мастер-классы, образовательные интенсивы, круглые столы, а также смотр работ конкурсантов «Школьной классики».

В декабре 2021 года прошел первый этап программы. Учителя профильных школьных предметов и педагоги театральных коллективов познакомились с базовыми навыками вахтанговской школы, узнали о ее основных элементах, а также как их применять в педагогике.

Ожидается, что занятия по сценическому движению, сценической речи, актерскому мастерству и психологии помогут проработать существующие у человека внутренние зажимы, раскрыть потенциал. Как отметили в пресс-службе Минпросвещения, учителя благодаря курсу смогут чувствовать себя более уверенными и открытыми во время занятий, научатся держать внимание аудитории, увлекательно рассказывать. Третий этап программы планируется провести в середине апреля 2022 года.

До 2024 года в каждой школе России создадут театральные и спортивные кружки, которые ребята смогут посещать после уроков.

По словам главы Минпросвещения Сергея Кравцова, на данный момент только в 7 тыс. из 40 тыс. образовательных учреждений созданы школьные театры. Он отметил, что в каждой образовательной организации, где есть советник по воспитанию, уже должны быть открыты школьный театр и спортивная секция.

Министр подчеркнул, что школьное театральное искусство – это важный инструмент в воспитании детей и подростков, который дает ребятам возможность для социального роста в регионах.