Обучающий семинар «Разработка и реализация коррекционно-развивающих программ для учащихся с ОВЗ»

17 марта 2022 г. в рамках единого методического дня для педагогических работников г. Череповца «Актуальные вопросы реализации современной образовательной практики в системе общего образования» в АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» был организован и проведен обучающий семинар «Разработка и реализация коррекционно-развивающих программ для учащихся с ОВЗ».
В мероприятии приняли участие более 30 руководящих и педагогических работников общеобразовательных организаций из Вологодской и Мурманской областей и г. Санкт-Петербурга.

Модераторами мероприятия выступили: Е.В. Шубина, заведующий кафедры психологии и коррекционной педагогики; А.П. Коновалова и Н.В. Малухина, доценты кафедры психологии и коррекционной педагогики.

В рамках семинара были рассмотрены следующие вопросы:

1. Научно-теоретические и методические основания проектирования программ психокоррекционных занятий с учащимися с ОВЗ;

2. Обзор психокоррекционных программ, рекомендуемых для использования в общеобразовательных организациях;

3. Программа коррекционно-развивающих занятий для обучающихся с интеллектуальными нарушениями по развитию эмоционально-волевой и личностной сферы, коммуникативных навыков с использованием сенсорного оборудования «Волшебное путешествие»;

4.Реализация коррекционно-развивающих программ для обучающихся с нарушениями речи в условиях центров ППМСП;

5. Разработка коррекционно-развивающих программ для обучающихся с ОВЗ учителем-дефектологом.

Ссылка для просмотра: https://youtu.be/__V-dgRNrgs