Вологодские школьники представят область на заключительном этапе всероссийской олимпиады

18 марта стартует заключительный этап всероссийской олимпиады школьников. Финал олимпиады пройдёт по 30 апреля в девяти регионах Российской Федерации, в том числе в Москве и образовательном центре «Сириус» города Сочи. Всероссийская олимпиада школьников – это главное интеллектуальное соревнование школьников всей нашей страны, самая сложная и престижная олимпиада, победа в которой позволяет поступить без экзаменов в любой вуз страны на профильное направление.

Сборные команды вологодских школьников 9-11 классов примут участие в интеллектуальных состязаниях по 22 учебным общеобразовательным предметам. На сегодняшний день известны проходные баллы по 17 учебным предметам, что дает право выступить в финале 46 юным вологжанам. В ближайшее время Минпросвещения опубликует проходные баллы по остальным предметам и путевок на участие в заключительном этапе олимпиады для наших школьников станет больше. Региональная команда на заключительном этапе олимпиады представлена ребятами из Вологды, Череповца, Великоустюгского, Грязовецкого районов и Вологодского многопрофильного лицея.

Интеллектуальное состязание начнётся с олимпиад по французскому языку и по химии. В Нижнем Новгороде на олимпиаде по французскому языку Вологодчину представит ученица гимназии №2 города Вологды Ника Тихонова. Семь воспитанников Вологодского многопрофильного лицея и ученик средней школы № 14 города Череповца будут защищать честь региона в финале олимпиады по химии в Москве.

Отметим, что в состав команды по географии вошел одаренный восьмиклассник Максим Бакай из Вологодского многопрофильного лицея, который будет выступать на олимпиаде, выполняя задания за 9 класс. Девятиклассница Вологодского многопрофильного лицея Анна Овечкина завоевала право выступить в финале олимпиады по двум предметам: русскому языку и литературе. Самый результативный ученик в региональной команде — девятиклассник средней школы №14 города Череповца Всеволод Маслеников поборется за победу в олимпиаде по трем предметам: химии, географии, биологии.

Напомним, право на участие в заключительном этапе олимпиады имеют победители и призёры регионального этапа олимпиады 2021/22 учебного года, набравшие необходимое для участия в заключительном этапе количество баллов; победители и призёры заключительного этапа олимпиады 2020/21 учебного года, продолжающие обучение в школах; участники по квоте.