В Вологде прошли III педагогические чтения памяти профессора Александра Камкина

15 марта в очно-дистанционном формате состоялись III педагогические чтения, посвященные памяти доктора исторических наук, автора учебных пособий «Истоки», профессора Александра Васильевича Камкина. Участниками мероприятия стали руководящие и педагогические работники общеобразовательных организаций, реализующих программу «Социокультурные истоки», педагоги, преподающие курс «Истоки», студенты средних профессиональных организаций и организаций высшего образования педагогических специальностей, а также представители религиозных и общественных организаций.

Педагогические чтения организованы для создания единой площадки по обмену педагогическим опытом и обсуждения актуальных вопросов осуществления духовно-нравственного воспитания в рамках программы «Социокультурные истоки».

В рамках чтений педагоги из Вологды, Череповца, Вожеги, Белозерского, Верховажского, Нюксенского районов и Калининграда представили свой успешный опыт по реализации программы «Социокультурные истоки» в формате  мастер-классов, стендовых докладов, презентационных роликов, фрагментов занятий и выступлений.

Торжественное открытие педагогических чтений состоялось в студии Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ВИРО. На пленарном заседании с приветственными словами к участникам обратились ректор Вологодского государственного университета, председатель Общественной палаты Вологодской области Вячеслав Приятелев и директор Духовно — просветительского центра Северная Фиваида Надежда Тихомирова.

С пленарным докладом о системном развитии программы «Социокультурные истоки» в субъектах Российской Федерации выступил Игорь Кузьмин, автор и руководитель программы «Социокультурные истоки», профессор, член-корреспондент РАЕН, главный редактор Издательского дома «Истоки» г. Москва.

О системном развитии программы «Социокультурные истоки» в дошкольном образовании рассказала участникам чтений Ольга Абрамова, методист Издательского дома «Истоки».

Формирование российской гражданской идентичности и патриотизма в программе «Социокультурные истоки» стало темой доклада на заведующего кафедрой теории истории культуры и этнологии института культуры и туризма ВоГУ, доцента кафедры воспитания и социализации ВИРО, кандидата исторических наук Ирины Спасенковой.

О духовно-нравственном развитии и воспитании личности как одной из основных задач российского образования в своем выступлении на пленарном заседании рассказала директор Духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Надежда Тихомирова.

Во второй части педагогических чтений работали три секции по духовно-нравственному воспитанию детей. Первая секция посвящена реализации программы «Социокультурные истоки» в дошкольном образовании и была представлена на следующих презентационных площадках: МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №91 «Росинка», МДОУ №99 «Почемучка», г. Вологды, МБДОУ «Детский сад № 1 Солнышко» поселок Вожега.

Вторая секция чтений, организованная на площадке Центра профмастерства ВИРО, рассматривала вопросы реализации программы «Социокультурные истоки» в начальном и основном общем образовании.

Впервые на чтениях была организована работа студенческой секции «Патриотическое воспитание детей и молодежи в современном образовании». В  работе третьей секции на базе Духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» приняли участие студенты Вологодского государственного университета.

Отметим, что организаторами чтений стали Вологодский институт развития образования под эгидой Департамента образования Вологодской области, при участии Череповецкого государственного университета, Вологодского государственного университета, Духовно-просветительского центра «Северная Фиваида».