По всей России прошёл открытый урок «Защитники мира»

3 марта 2022 года  состоялся Всероссийский Открытый урок «Защитники мира». Эфир был посвящён освободительной миссии на Украине.

«Открытые уроки Института воспитания — это всегда честный разговор с детьми, направленный на то, чтобы ребёнок мог расширить свой кругозор, опираясь на историю предмета и факты. К каждому уроку мы собираем наиболее актуальные вопросы и отвечаем на них максимально открыто, и так, чтобы у ребёнка появилось желание найти дополнительную информацию самостоятельно, обсудить содержание урока со своим педагогом, друзьями, родителями. Мы должны воспитать думающее поколение, которое формирует свое мнение, проверяя информацию и зная историю своей страны», — отметила Наталья Агре, директор Института изучения детства, семьи и воспитания РАО.

Открытый урок провела ведущая София Хоменко вместе с Денисом Полунчуковым, журналистом и телеведущим, членом Центрального штаба ОНФ. А гостем эфира стал Пётр Ишков, эксперт в области военной истории, автор исторических публикаций и учебных пособий. В видеосюжете Открытого урока рассказали об общей истории народов России и Украины. Эксперты и участники урока (жители Донецкой и Луганской народных республик) также объяснили, почему Россия встала на защиту мирного населения Донецкой и Луганской областей, и почему освободительная миссия на Украине была жизненно необходима. Эфир доступен на сайте трансляции.институтвоспитания.рф Института изучения детства, семьи и воспитания РАО и Министерства просвещения РФ во Вконтакте по ссылке.

Кроме того, для проведения  классных часов по теме «Историческая правда» для обучающихся 5-8, 9-11 классов и обучающихся профессиональных образовательных организаций, родительских собраний  экспертами Института изучения детства, семьи и воспитания РАО подготовленыматериалы, комплект которых включает в себя сценарии, презентации, видеоролики и инструкции. Материалы доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/TWZFYnDER72haw