Серия всероссийских экоуроков «Разделяй с нами»

По всему миру разные страны и их активные жители признают, что лучший способ справляться с огромным количеством отходов вокруг нас — это их раздельный сбор и вторичная переработка.

Для решения этой проблемы зеленое движение России «Эка» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Министерство просвещения РФ создало серию просветительских уроков «Разделяй с нами». Сайт проекта.

Серия состоит из 4-х  интерактивных экоуроков по ключевым темам:

• причины появления проблемы отходов;
  • раздельный сбор и переработка;
  • концепция «ноль отходов»;
  • «циклическая экономика»;
  • принципы разумного потребления;
  • инновации для решения мусорной проблемы.

Цель уроков – не только дать школьникам знания о проблеме, но научить их простым практическим действиям по снижению собственного мусорного следа.

В ходе занятий ребята учатся командному взаимодействию, решению проблемных ситуаций, навыкам презентации, аналитическому мышлению. Игровые задания помогают вовлечь и сплотить учеников, развивают инициативность, креативность и ответственность.

Уроки легко подготовить и провести всем желающим (учителям любых предметов, волонтерам, родителям) благодаря готовому пакету красочных материалов.

Для подготовки и проведения ярких уроков в классе достаточно скачать готовые материалы, изучить методический гид и короткое видео.

Уроки помогают формировать у учащихся экологическое мышление; при этом используется системно-деятельностный подход: знания не даются в готовом виде, а добываются учениками.

В комплект методических материалов входит:

• анимированная презентация и сопроводительный текст для ведущего;
  • материалы для проведения интерактивных занятий;
  • методический гид для учителя + видеогид;
  • красочный раздаточный материал для школьников.

Подробнее об уроках:

• Разделяй с нами 1

В ходе необычного исследования вместе с Зеленым Агентом ребята узнают, что такое мусор, почему его так много и как лучше с ним поступать. В ходе игровых заданий ученики учатся сортировать отходы, а в конце урока составляют План личных действий по решению проблемы отходов.

• Разделяй с нами 2

В ходе урока ученики исследуют, как обращаются с отходами жители разных стран мира, знакомятся с различными технологиями вторичной переработки. А также подсчитывают, какую долю нашего мусора составляют полезные материалы, и получают удостоверение Агента Будущего.

• Разделяй с нами 3. Ноль отходов

На третьем уроке ребята знакомятся с концепцией «ноль отходов», узнают об истории привычных вещей, исследуют понятие «циклическая экономика» и в ходе игровых заданий ищут способы уменьшения количества мусора в повседневной жизни.

• Разделяй с нами 4. Мир без мусора

На заключительном уроке юных исследователей ждет путешествие в историю «мусорной проблемы» и знакомство с инновационными проектами по спасению планеты от мусора. В ходе захватывающей ролевой игры ребята пробуют себя в роли ученых, бизнесменов, активистов, государственных деятелей, чтобы вместе найти путь в чистое будущее.

Для участия в проекте необходимо зарегистрироваться на официальном сайте проекта «Разделяй с нами» и скачать бесплатные методические материалы, оформленные профессиональным дизайнером, провести урок в классе и сфотографировать самые яркие моменты.  Все ведущие уроков, предоставившие фотоотчет с экоуроков, получают именные дипломы участников всероссийского проекта и благодарственные письма в адрес школы. Лучшие фотографии включаются в открытый общероссийский онлайн-альбом.

К проекту «Разделяй с нами» присоединились более 25 тысяч учителей из всех регионов России, которые провели уроки для 720 тысяч школьников.

Уроки серии «Разделяй с нами» проводятся в рамках одноименной общероссийской программы системы Coca-Cola в России, посвященной созданию системы раздельного сбора в нашей стране.

Уроки могут использоваться для просвещения школьников и молодежи как на базе школ и вузов, так и на любых других площадках.