В Вологодской области дан старт заявочной кампании VII Регионального конкурса по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья«Абилимпикс»

К участию в Конкурсе приглашаются лица с инвалидностью и/или ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 лет, проживающие на территории Вологодской области. Продемонстрировать свои профессиональные навыки участники смогут по 32 соревновательным компетенциям, востребованным на региональном рынке труда: Администрирование баз данных, Администрирование отеля, Брошюровка и переплетное дело, Веб-дизайн, Вязание крючком, Вязание спицами, Диспетчер автомобильного транспорта, Документационное обеспечение управления и архивоведение, Изобразительное искусство, Инженерный дизайн (CAD) САПР, Кружевница, Ландшафтный дизайн, Лесовод, Малярное дело, Мебельщик, Медицинский и социальный уход, Обработка текста, Поварское дело, Портной, Предпринимательство, Резьба по дереву, Ремонт и обслуживание автомобилей,  Робототехника,  Слесарное дело, Социальная работа, Столярное дело, Туризм, Художественный дизайн, Швея, Электромонтаж, Юриспруденция.

VII Региональный конкурс «Абилимпикс» пройдет c 11 по 13 мая 2022 г. на 5 площадках г. Череповца и Вологды: БПОУ ВО «Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П. Чкалова», БПОУ ВО «Череповецкий многопрофильный колледж», БПОУ ВО «Череповецкий строительный колледж имени А.А. Лепехина», БПОУ ВО «Вологодский колледж технологии и дизайна», ООО «Руноробот» (г. Вологда).

Оценивать выступление конкурсантов будут 170 экспертов из числа представителей работодателей, общественных организаций инвалидов и педагогов. Помощь в организации Конкурса будут оказывать более 70 волонтеров, прошедших обучение по программе «Волонтер «Абилимпикс».

В рамках проведения конкурса «Абилимпикс» пройдут Детский конкурс «Абилимпикс», областной конкурс «Лучший волонтер «Абилимпикс» — 2022 Вологодской области», Конкурс-выставка рисунков для детей с ОВЗ «Моя будущая профессия», Выставка изделий ручной работы, произведенных инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья и областной фестиваль талантов среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Звезда Абилимпикса», Выставка технических средств  реабилитации для инвалидов и лиц с ОВЗ, Ярмарка вакансий учебных и рабочих мест для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и др. мероприятия.

В рамках деловой программы Конкурса пройдет научно-практическая конференция, в рамках которой представители сферы образования и бизнес-сообщества рассмотрят актуальные вопросы трудоустройства и профессионального обучения инвалидов в современных условиях.

В рамках профориентационной программы Конкурса школьники с инвалидностью и ОВЗ, и их родители познакомятся с системой инклюзивного профессионального образования области, поучаствуют в профильных пробах и мастер-классах, получат консультации по вопросам поступления в учреждения среднего профессионального образования.

Победа на региональном этапе позволит представлять Вологодскую область на Национальном чемпионате «Абилимпикс». В соответствии с постановлением Правительства Вологодской области от 05.11.2019 г. № 1031 (с изменениями) для победителей и призеров национальных и международных чемпионатов «Абилимпикс» и их наставников предусмотрено единовременное денежное поощрение.

Координатором проведения конкурсов профмастерства «Абилимпикс» для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья выступает Региональный центр развития движения «Абилимпикс», функционирующий на базе БПОУ ВО «Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П. Чкалова».

Информационное сопровождение Конкурса осуществляется на официальных страницах и аккаунтах в сети Интернет: