Открылись финальные конкурсные испытания III регионального проекта «Педагогический триумф-2022»

1 марта дан старт финальным испытаниям областного конкурсного проекта «Педагогический триумф». Более 170 конкурсантов проведут уроки и занятия, где покажут свое педагогическое мастерство и решат профессиональные кейсы. В этом году проект объединяет семь престижных областных конкурсов профессионального мастерства: «Учитель года России», «Педагогический дебют», «Воспитатель года России», «Сердце отдаю детям», «Мастер года», «Учитель будущего» и «Навигаторы детства». Новшеством этого года стало проведение двух новых педагогических конкурсов: «Учитель будущего» и «Навигаторы детства». Уже 5 марта мы узнаем имена 46 победителей и лауреатов, которые будут представлять наш регион на Всероссийском уровне.

Торжественная церемония открытия конкурсного проекта состоялась 1 марта в режиме онлайн-трансляции в студии Центра непрерывного профмастерства педагогов в Вологде. В рамках церемонии с приветственным словом напутствия конкурсантов и членов жюри выступили заместитель Губернатора области Лариса Каманина, начальник Департамента образования области Елена Рябова, ректор Вологодского института развития образования Ирина Макарьина, начальник управления образования мэрии Череповца Мария Барабанова, абсолютные победители региональных конкурсов 2021 года: Анна Чуркина, Марина Оншина, Любовь Самохвалова, Лариса Суворова, Наталия Дробинина и Наталья Рублева. Именитые коллеги  пожелали успешного выступления всем участникам проекта «Педагогический триумф-2022».

«Создание национальной системы профессионального роста педагогических работников является одной из ключевых задач национального проекта «Образование», — отметила заместитель Губернатора области Лариса Каманина. — Частью такой системы стал Областной проект «Педагогический триумф», который объединяет престижные региональные этапы всероссийских конкурсов профессионального мастерства «Учитель года России», «Педагогический дебют», «Воспитатель года России», «Сердце отдаю детям», «Мастер года». Ежегодно более 600 вологодских педагогов получают общественное признание профессиональной деятельности путем участия в конкурсах. Впервые в этом году проводятся конкурсы «Навигаторы детства» для советников директоров по воспитанию и «Учитель будущего» для школьников», — добавила Лариса Владимировна.

В первый конкурсный день проекта стартовал ряд испытаний. Участники регионального конкурса «Учитель года» провели уроки с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. В завершении конкурсного дня члены жюри объявят десять лауреатов конкурса, которые продолжат участие в состязаниях. Завтра их ждет второе конкурсное испытание «Классный час».
Воспитатели показали онлайн выступление с демонстрацией видео фрагментов «Моя педагогическая находка». Уроки и мастер-классы провели молодые дебютанты, молодые руководители приняли участие в ток-шоу «Профессиональный разговор». У конкурсантов «Сердце отдаю детям» состоялось «Педагогическое многоборье»: выполнение финалистами двух заданий (решение педагогической задачи и создание учебного веб-квеста с использованием sоft- и digital- компетенций). Финалисты нового конкурса «Навигаторы детства» выступили в ток-шоу «Профессиональный разговор». Участники конкурса «Мастер года» прошли испытание — «Я – мастер/педагог/воспитатель».

Все конкурсные испытания проходят в онлайн формате с использованием видео встречи Яндекс.Телемост. Жюри оценивают участников удаленно. На цифровой платформе проекта для старшеклассников области стартовала профориентационная программа. Для педагогов региона на сайте проекта предложен ряд образовательных мероприятий по развитию функциональной грамотности школьников: лекции, мастер-классы, видео и презентации.