Вебинар по вопросам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних состоялся в ВИРО

24 февраля в Вологодском институте развития образования провели вебинар по вопросам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, в том числе по профилактике экстремистских проявлений в молодежной среде.

К вебинару подключились 245 педагогических и руководящих работников образовательных учреждений области.

Модераторами вебинара выступили заведующий кафедрой воспитания и социализации Маргарита Углицкая и заведующий кафедрой психологии и коррекционной педагогики Екатерина Шубина.

В работе вебинара принял участие А.Н. Гудым, начальник управления по организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Вологодской области, подполковник полиции, рассказав о проведении профилактических мероприятий, направленных на предупреждение преступлений и правонарушений со стороны несовершеннолетних и в отношении них. Главный специалист Департамента образования Вологодской области А.В. Березин раскрыл вопросы уголовной и административной ответственности граждан, в том числе несовершеннолетних и их родителей (законных представителей), за популяризацию идеологии экстремизма и терроризма и участие в экстремистских сообществах. Опытом организации индивидуальной профилактической работы поделилась заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18 имени Героя Советского Союза Александра Александровича Полянского» Евгения Коряковская. Маргарита Углицкая привлекла внимание к внедрению рекомендаций Минпроса России «Примерное положение об учете отдельных категорий несовершеннолетних в образовательных организациях». Методические рекомендации по разработке индивидуальных профилактических программ для обучающихся группы риска представила Наталья Афанасьева, доцент кафедры психологии и коррекционной педагогики АОУ ВО ДПО «ВИРО», кандидат психологических наук, главный внештатный психолог в системе образования Вологодской области.

Ссылка на запись вебинара: https://youtu.be/1XTKfZpqUhw