В период с 14 февраля по 6 марта 2022 года в рамках всероссийской акции «Урок цифры», пройдет для школьников урок, посвященный основным этапам создания компьютерных игр, по теме «Цифровое искусство: музыка и ИТ»

Ученики 1-11 классов узнают, В ходе мероприятия дети познакомятся с технологиями, которые используются для распознавания, оцифровки и создания музыкальных произведений.

Казалось бы: хочешь быть программистом — изучай информатику, хочешь заниматься музыкой — иди в музыкальную школу, а если любишь физику и биологию одновременно — придется постараться, чтобы найти свою профессию.

Но всё не так просто и знания всех учебных предметов работают на то, чтобы профессиональное будущее ребенка было максимально интересным.

Задача урока — показать, что будущее создается руками тех, кто не сузил свои знания до пары учебных дисциплин, что, например, информатика, математика, физика, биология и музыка могут объединиться в одну профессию, способную изменить мир и принести радость каждому человеку.

Способен ли искусственный интеллект сочинять музыку? Как работают современные музыкальные сервисы? Как алгоритмы рекомендуют? Может ли компьютер понимать музыку? Ответы на эти и многие другие вопросы можно будет узнать из данного урока.

Как и в прошлом году пройти урок можно онлайн. Принять участие могут все желающие с компьютера, планшета или смартфона. Материалы для учителей и школьников доступны на сайте урокцифры.рф.