Семинар по управлению воспитательной работой провели по программе Единого методического дня в Великоустюгском районе

В ходе Единого методического дня  «Актуальные вопросы реализации современной образовательной практики в системе общего образования» ВИРО совместно Центром непрерывного повышения педагогического мастерства педагогических работников в г. Великий Устюг и управлением образования Великоустюгского муниципального района 18 февраля провели семинар «Управление развитием воспитательной работы в общеобразовательной организации в условиях внедрения рабочей программы воспитания и календарных планов воспитательной работы».

Семинар объединил более 50 участников, в числе которых – специалисты управления образования, руководящие и педагогические работники общеобразовательных организаций Великоустюгского муниципального района.

Елена Ювинальевна Ногтева, к.п.н., доцент кафедры воспитания и социализации ВИРО, рассказала о совершенствовании воспитательной работы в общеобразовательной организации в условиях обновления ФГОС НОО и ФГОС ООО, а также об оценке эффективности системы воспитательной работы. Наталья Владимировна Афанасьева, к.психол.н., доцент кафедры психологии и коррекционной педагогики ВИРО, представила методические рекомендации по организации индивидуальной профилактической работы с обучающимися «группы риска».

На семинаре были широко представлены успешные практики воспитательной и профилактической работы общеобразовательных организаций Великоустюгского муниципального района.

Педагоги-психологи Наталья Николаевна Карандашева и Александра Владимировна Томилова поделились опытом организации индивидуальной профилактической работы в МБОУ «ООШ №11».

Татьяна Васильевна Пахнева, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов», презентовала модель командного управления воспитательной работой в школе.

О роли самоуправления обучающихся, педагогов, родителей в системе управления  воспитанием в общеобразовательной организации рассказала Наталья Викторовна Максимова, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ №2 с кадетскими классами».

Свой опыт работы представили советники директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Светлана Юрьевна Осколкова рассказала о проектной деятельности РДШ как инструменте создания единого воспитывающего пространства в МБОУ «СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов». Анастасия Николаевна Булдакова поделилась с коллегами опытом организации работы медиацентра на базе МБОУ «СОШ №9». Елена Андреевна Кокорина рассказала о реализации воспитательного потенциала школьного музея МБОУ «Голузинская СОШ».