Подведены итоги регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по нескольким учебным дисциплинам

На Вологодчине продолжаются интеллектуальные состязания регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2021/22 учебного года. Сегодня стали известны результаты олимпиад сразу по нескольким учебным дисциплинам: биологии, ОБЖ, физике, физике имени Дж. Максвелла и астрономии им. В.Я. Струве.

По итогам регионального этапа олимпиады по биологии названы шесть победителей и тридцать призеров. В числе победителей три старшеклассника из Череповца — два ученика средней школы №14 и ученик школы №10 с углубленным изучением отдельных предметов. Победителями олимпиады также стали вологжане — лицеист 32 лицея, ученик средней школы № 8 с углубленным изучением отдельных предметов города Вологды и лицеист Вологодского многопрофильного лицея.

По результатам регионального этапа олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) победили четыре девушки: ученица средней школы № 9 Великоустюгского района и три ученицы вологодских школ: №1 с углублённым изучением английского языка, № 17 и лицея №32. Восемнадцать школьников стали призерами олимпиады по ОБЖ.

Традиционно вологодские школьники показывают высокие результаты на олимпиаде по физике. В этом году пятеро юных вологжан стали победителями регионального этапа олимпиады, двадцать старшеклассников стали призерами. В пятерку победителей вошли три лицеиста Вологодского многопрофильного лицея, лицеист 32 вологодского лицея и ученик вологодской школы №15 им. С. Преминина.

В олимпиаде по физике имени Дж. Максвелла, в которой принимали участие школьники 7-8 классов, победу одержали два лицеиста Вологодского многопрофильного лицея и череповчанин из лицея «АМТЭК». 13 школьников стали призерами олимпиады по физике имени Дж. Максвелла.

В этом году в Вологодской области впервые проводилась олимпиада по астрономии имени В.Я. Струве. В ней приняли участие 10 учеников 7-8 классов. Уверенную победу в олимпиаде одержали два лицеиста «АМТЭКА». Два школьника завоевали дипломы призеров олимпиады.

Отметим, что региональный этап всероссийской олимпиады школьников продлится до 25 февраля. Одаренных старшеклассников ждут олимпиадные соревнования по географии, физической культуре, праву, английскому языку, технологии, немецкому и китайскому языкам.