В Вологодской области открылся региональный этап всероссийской олимпиады школьников по истории

7 и 8 февраля на базе Центра профмастерства педагогов Вологодского института развития образования, череповецкой средней школы № 6 и на муниципальных площадках тринадцати районов области проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников 2021-2022 учебного года по истории. В олимпиаде принимают участие 66 обучающихся из Вологды, Череповца, Вологодского многопрофильного лицея, а также учащиеся из 13 районов области.
Участников олимпиады приветствовал председатель предметного жюри, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории и мировой политики Вологодского государственного университета Василий Саблин. Региональный этап олимпиады по истории проводится в два тура.

Первый тур – теоретический проводится отдельно для двух возрастных групп: 9 классов и 10-11-х классов. Длительность теоретического тура составляет 180 минут. В теоретический тур входят 10-15 задач из различных разделов курса истории разного уровня сложности, разработанные центральной предметно-методической комиссией. В основном задачи посвящены отечественной истории, материалы из курса всеобщей истории привлекаются в сопоставлении с событиями отечественной истории. Второй тур — практический проводится также отдельно для двух возрастных групп: 9 классов и 10-11-х классов. Длительность практического тура составляет для всех возрастных групп 180 минут. В практическом туре участник должен написать два сочинения. Первое сочинение, посвященное анализу исторического источника, называется проектом. Отметим, что текст источника и другие исторические материалы даются участнику вместе с заданием. Второе сочинение посвящено разбору и оценке определенного высказывания историка или современника — историческое эссе. Участник сам выбирает тему эссе из числа предложенных. Оба задания выдаются участникам одновременно, участник вправе сам распределить отведенное на выполнение заданий время между ними.

9 февраля для участников олимпиады дистанционно пройдут процедуры показа работ, разбор заданий и прием заявлений на апелляции. 10 февраля состоится рассмотрение апелляций. Информация о победителях и призерах будет опубликована в соответствии со сроками, установленными Министерством просвещения Российской Федерации.