Цикл семинаров-совещаний по вопросам введения обновленных ФГОС стартовал в Вологодском институте развития образования

2 февраля специалисты Вологодского института развития образования провели первый семинар-совещание по вопросам введения обновленных ФГОС начального общего образования и ФГОС основного общего образования при реализации основных образовательных программ  в общеобразовательных организациях Вологодской области.

Цикл семинаров по этой теме организуется институтом еженедельно в первом полугодии 2022 года в соответствии с региональным планом мероприятий. В мероприятии участвуют руководители и специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования муниципальных районов и городских округов, руководители и специалисты муниципальных методических служб,  члены муниципальных команд по вопросам формирования функциональной грамотности, руководители и педагоги  общеобразовательных организаций.

Первый семинар, в котором приняли участие 256 педагогических работников, посвящен теме «Управленческие механизмы обеспечения введения ФГОС начального общего образования и ФГОС основного общего образования на муниципальном и институциональном уровнях».

На семинаре-совещании представлена система мер по управлению процессом введения обновленных ФГОС на региональном, муниципальном и институциональном уровнях, рассмотрен план-график мероприятий по обеспечению перехода к реализации требований обновленных ФГОС, даны рекомендации по разработке дорожной карты на уровне общеобразовательной  организации с учетом ключевых изменений  обновленных ФГОС, актуализирована система мер по формированию функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций области, в контексте обновленных ФГОС.

Отметим, что план-мероприятий по введению ФГОС начального общего и ФГОС основного общего образования в общеобразовательных организациях Вологодской области в 2022-2023 учебном году утверждён приказом департамента образования области №167 от 26 января 2022 года. Даты проведения и тематика семинаров-совещаний размещена в реестре методических мероприятий Вологодского института развития образования на первое полугодие 2022 года по ссылке: https://viro.edu.ru/wp-content/uploads/2022/02/РЕЕСТР-ВИРО-МЕТОДИЧЕСКИХ-РЕКОМЕНДАЦИЙ-1-полугодие-2022-г..pdf

Система мер по формированию функциональной грамотности по итогам самодиагностики функциональной грамотности обучающихся 8-9 классов ОО области

Подготовка к внедрению мер к введению обновленных ФГОС начального общего и основного общего образования в системе образования Вологодской области

Презентация