Методисты ВИРО проводят консультации для кураторов по формированию функциональной грамотности в муниципалитетах

14 октября методистами ВИРО посредством телемоста проведена консультация для специалистов органов МСУ муниципальных районов/округов, городских округов области, муниципальных координаторов, осуществляющих деятельность в сфере образования по формированию функциональной грамотности с целью методического сопровождения организации и проведения мониторингового исследования по функциональной грамотности (читательской, математической, естественнонаучной) в 8-9 классах общеобразовательных организаций Вологодской области.

В мероприятии приняли участие более 20 представителей муниципальных команд: координаторов и специалистов муниципальных управлений образования, ответственных за формирование и развитие функциональной грамотности в муниципальных районах/округах, городских округах Вологодской области.

В рамках консультации сообщалось, что в соответствии с пунктом 3.1.2. Плана мероприятий Вологодской области по формированию и оценке функциональной грамотности на 2024 — 2025 учебный год, утвержденного Приказом Департамента образования Вологодской области от 02.09.2024 года №1505, в общеобразовательных организациях Вологодской области с 14 октября по 21 декабря 2024 года проводится региональное исследование состояния функциональной грамотности 100% обучающихся 8-9 классов за исключением детей с ОВЗ. Организационно-методическое сопровождение исследования осуществляет АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования».

Обучающимся 8-9 классов общеобразовательных организаций Вологодской области необходимо выполнить установленные диагностические работы в 3 этапа в рамках курса внеурочной деятельности «Функциональная грамотность: учимся для жизни». Диагностическим инструментом выступают диагностические работы электронного банка заданий для оценки сформированности функциональной грамотности на образовательной платформе «Российская электронная школа»https://fg.resh.edu.ru/

В рамках мероприятия были раскрыты темы организации и проведения исследования, даны разъяснения по оформлению, обработке и предоставлению полученных данных организаторам, даны ответы на возникшие вопросы. Материалы консультации прилагаются.

Консультация 14.10.2024 г._О проведении мониторинга по ФГ в 8-9 классах

Консультация 14.10.2024 г._ О предоставлении результатов мониторингового исследования ФГ обучающихся 8-9 классов