Руководителей и педагогов общеобразовательных организаций приглашают поделиться эффективными практиками реализации проекта «Школа Минпросвещения России»

18-19 ноября в рамках V научно-методической декады «Актуальные вопросы науки и практики в образовательном пространстве региона» состоится межрегиональный форум «Школа Минпросвещения России: доступное качественное образование — каждому».

Мероприятие организуется в очно-заочном формате с целью выявления, трансляции и продвижения эффективных практик реализации проекта «Школа Минпросвещения России» в общеобразовательных организациях.

Работа Форума включает проведение мероприятий по следующим тематическим направлениям (Приложение 1 к Положению):

I. Опыт реализации проекта «Школа Минпросвещения России» как управленческого механизма, формирующего единое образовательное пространство.

II. Эффективные управленческие и педагогические практики, обеспечивающие   качественные условия обучения и воспитания для каждого школьника в соответствии с показателями магистральных направлений и ключевых условий проекта «Школа Минпросвещения России»: «Знание», «Воспитание», «Здоровье», «Профориентация», «Творчество», «Учитель. Школьная команда», «Школьный климат», «Образовательная среда».

III. Образовательный интенсив по теме «Программа развития общеобразовательной организации в соответствии с показателями проекта «Школа Минпросвещения России» как инструмент стратегического планирования».

IV. Круглый стол «Проблемы реализации проекта «Школа Минпросвещения России» и пути их решения».

К участию приглашаются:
— школьные команды общеобразовательных организаций: руководители, заместители руководителей, учителя, советники по воспитанию, классные руководители, педагоги дополнительного образования, специалисты службы психолого-педагогического сопровождения, участвующие в реализации проекта «Школа Минпросвещения России»;

— руководители и специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление  в сфере образования муниципальных и городских округов, районов, специалисты муниципальных методических служб, курирующие реализацию проекта «Школа Минпросвещения России»;

— научные работники образовательных организаций высшего образования, образовательных организаций дополнительного профессионального образования, осуществляющие научно-методическое сопровождение реализации проекта «Школа Минпросвещения России».

Форум проводится в 3 этапа:
1 этап – с 25 сентября по 25 октября 2024 года – прием заявок участников Форума;

2 этап – с 25 октября по 31 октября 2024 года – определение персонального состава участников Форума; комплектование тематических секций; формирование программы Форума; размещение программы и материалов на платформе Декады;

3-й этап – с 18 ноября по 19 ноября 2024 года – проведение Форума.

Участие в Форуме возможно в следующих формах:

• доклад на пленарном заседании, (регламент до 20 мин.)
  • выступление с презентацией опыта, практики на интерактивных площадках, методическом интенсиве, образовательном интенсиве (регламент до 25 мин.);
  • проведение мастер-класса, авторской мастерской в рамках тематического направления (регламент от 25 до 45 мин.);
  • участие в качестве слушателя.

Для участия в мероприятии необходимо:
Заполнить:
-заявку на участие в  Форуме в формате word (по форме согласно Приложению 1 к настоящему Положению);

-согласие на обработку, передачу и распространение персональных данных участника  Форума (по формам согласно Приложению 2 к настоящему Положению (сканированные документы с подписью).

Заявку для участия в Форуме  и согласие на обработку персональных данных необходимо направить на электронный адрес strukovaml@viro.edu.ru  с пометкой «Заявка на Форум» в срок до 25 октября  2024 года включительно.

ПОЛОЖЕНИЕ

В случае возникновения вопросов обращаться по телефону 8 (8172) 75-30-20, кафедра педагогики.