«Эмоции в нашей жизни: учимся управлять собой»

«Центром защиты прав и интересов детей», подведомственным Минпросвещения России, подготовлены методические материалы по проведению профилактических мероприятий с обучающимися образовательных организаций, направленных на формирование у них позитивного мышления, принципов здорового образа жизни, предупреждение суицидального поведения «Эмоции в нашей жизни: учимся управлять собой».

В методических материалах содержится подборка упражнений, способствующих формированию жизнестойкости, позитивного мышления, принципов конструктивного взаимодействия, в том числе как ресурса предупреждения суицидальных рисков у несовершеннолетних обучающихся. В данных материалах рассматриваются практические подходы к развитию эмоционального интеллекта детей и подростков с целью овладения навыками саморегуляции в сложных жизненных ситуациях.

Приведенная в методических материалах подборка рекомендуемой литературы, сценариев педагогических советов и родительских собраний с ссылками на источник может служить методическим ресурсом в профилактической работе образовательных организаций.

Рекомендуем при организации деятельности, направленной на предупреждение суицида среди несовершеннолетних, использование данных методических материалов.