Вопросы профилактики вовлечения несовершеннолетних в экстремистскую и террористическую деятельность обсудили на семинаре в ВИРО

На семинаре собрались 146 руководящих и педагогических работников образовательных организаций области. Была организована трансляция семинара на вебинарной площадке.

Не секрет, что злоумышленники все более активно вовлекают несовершеннолетних в противоправную экстремистскую деятельность. Активное вовлечение подростков в теневые схемы вынуждает специалистов находить командные подходы в решении актуальных проблем.

На площадках ВИРО состоялись выступления и практикумы представителей УМВД России по Вологодской области, Северо-Западного института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в направлении «Навигаторы детства», специалистов института развития образования.

О противодействии идеологии терроризма в образовательной организации рассказал участникам семинара Илья Паничев, старший оперуполномоченный Центра противодействия экстремизму УМВД России по Вологодской области.

Практики Северо-Западного института Университета имени  О.Е. Кутафина (МГЮА) по профилактике вовлечения несовершеннолетних в экстремистскую и террористическую деятельность, неформальные группы деструктивной направленности представила педагогам Татьяна Уторова, директор Северо-Западного института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Всероссийский проект «Значимый взрослый», задуманный в качестве профилактики негативных социальных явлений в детской и молодежной среде в деятельности Движения Первых, презентовал на семинаре   Кирилл Коротеев, председатель Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Вологодской области.

О реализации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Алгоритмы межведомственного взаимодействия в деятельности субъектов системы профилактики: уровень образовательной организации» рассказала коллегам Маргарита Углицкая, зав. кафедрой воспитания и социализации ВИРО, к.пед.н., доцент.

О взаимодействии школьных структур в решении проблемы рассказала Наталия Зятюшкова, главный эксперт отдела реализации патриотических программ и проектов ФГБУ «Российский детско-юношеский центр», региональный координатор федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в направлении «Навигаторы детства».