Руководители лесных классов практикуются на базе Вологодской ГМХА

Как определить санитарное состояние дерева и что такое полнотомер Биттерлиха? Об этом узнали руководители лесных классов, которые проходят обучение в Вологодской ГМХА.

Занятие для учителей провели профессор кафедры лесного хозяйства Елена Карбасникова и доцент этой же кафедры Александр Карбасников. Педагоги познакомились с приборами, необходимыми для таксации леса: полнометром Биттерлиха, буссолью и фотоловушкой. Также учителя узнали, как проходит инвентаризация насаждений и научились определять диаметр, высоту и санитарное состояние деревьев.

Еще одним пунктом программы стал мастер-класс по посадке лесных культур. Ассистенты кафедры лесного хозяйства Дарья Корякина и Владислава Аверина показали, как правильно садить тую западную и как использовать меч Колесова и лесопосадочную трубу при посадке ели обыкновенной.

Напомним, что квалификацию на курсах повышают 240 руководящих и педагогических работников общеобразовательных школ, в которых с 1 сентября откроются агроклассы и лесные классы. Курс проводится Вологодским институтом развития образования совместно с Вологодской ГМХА.