Стартовал очный этап обучения на курсах повышения квалификации для педагогов агроклассов и лесных классов

Стартовал очный этап обучения педагогов по программе «Содержательные и методические аспекты образовательной деятельности в агроклассах и лесных классах»

Обучение проходят 240 руководящих и педагогических работников общеобразовательных школ, в которых с 1 сентября 2024 г. откроются агроклассы и лесные классы. С 1 сентября 2024 году в 20 пилотных школах региона откроются 40 агроклассов, в 15 школах – 30 лесных классов.

17 июня обучение на площадке Вологодского института развития образования по модулю   «Управление образовательной деятельностью по созданию агроклассов и  лесных классов»  проходят руководители, заместители руководителей, педагоги-кураторы агроклассов и лесных классов.

18-21 июня состоятся  очные занятия на площадках ВИРО и Вологодской ГМХА им. Н.В.Верещагина для педагогов-предметников, педагогов дополнительного образования, педагогов–психологов по вариативным модулям:

-Реализация программ агротехнологической и лесотехнологической  направленности в учебной деятельности в рамках рабочих программ по учебным предметам «География», «Физика», «Химия», «Биология», «Технология»,  курсов внеурочной деятельности;

-Реализация дополнительных общеразвивающих программ технической и естественно-научной направленности в агроклассах и лесных классах;

-Психолого-педагогическое сопровождение профориентационной работы с обучающимися.

В рамках очной части курсов коллеги заняты планированием урочной и внеурочной деятельности в лесных и агроклассах, координацией системы профориентационной работы, учатся эффективно использовать специальное учебное оборудование.

Спикерами на областных курсах выступили преподаватели Вологодского института развития образования, Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина и Центра опережающей профессиональной подготовки Вологодской области.

Добавим, что с 1 сентября в рамках программы врио Губернатора Георгия Филимонова «Стратегия 2.0» – «Развитие агрообразования и создание лесных классов» в 20 пилотных школах региона откроются 40 агроклассов, в 15 школах – 30 лесных классов. Классы оснастят оборудованием, которое используется в сельском хозяйстве и лесной отрасли.