ФинДиспут «Финансовая культура на большом экране» провели для сотрудников института

14 июня, для сотрудников Вологодского института развития образования, в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы», был организован просмотр короткометражного ролика по финансовой грамотности от Миньковского ДК по теме: медицинское страхование. ФинДиспут «Финансовая культура на большом экране». Мероприятие было посвящено повышению уровня финансовой грамотности сотрудников института в виде дискуссии в рамках корпоративного обучения.
Коллеги узнали о новой схеме мошенничества с полисом ОМС, вот как она выглядит:
1. Преступники звонят от имени страховой компании и говорят человеку, что срок его обязательного медицинского полиса якобы истек. Но это не беда, ведь они могут прямо сейчас выпустить новый, да еще и электронный.
2. Затем мошенники просят человека установить поддельное приложение Минздрава, и получают с помощью него удаленный доступ к чужому телефону. Фальшивое приложение содержит вирус — он позволяет преступникам добраться до мобильного банка и счетов жертвы!

Обратите внимание!
Если кто-то связался с вами по поводу ОМС, положите трубку и самостоятельно перезвоните в страховую компанию, которая выдала вам полис. Название и контакты организации указаны на самом документе.
Проверяйте любую информацию в официальных источниках. Устанавливать по просьбе незнакомцев мобильные приложения или скачивать по ссылкам какие-то файлы очень опасно, даже если собеседник представился сотрудником страховой, медицинской, любой другой организации или ведомства!