Онлайн-семинар «Межуровневые образовательные программы подготовки педагогических кадров в системе «колледж-вуз»

13 июня на базе ВИРО прошел онлайн-семинар «Межуровневые образовательные программы подготовки педагогических кадров в системе «колледж-вуз».

В работе приняли участие руководители, заместители руководителей, методисты профессиональных образовательных организаций, реализующих программы подготовки педагогических кадров:
Сокольский педагогический колледж, Белозерский индустриально-педагогический колледж им. А.А. Желобовского, Тотемский политехнический колледж, Педагогический колледж Череповецкого государственного университета, Великоустюгский гуманитарно-педагогический колледж. Мероприятие организовано кафедрой развития профессионального образования ВИРО.

Директор Сокольского педагогического колледжа Наталья Леонидовна Тиранова рассказала о реализованных мероприятиях в рамках проекта «Межуровневые сопряженные (скоординированные) образовательные программы подготовки педагогических кадров в системе «колледж-вуз» (в контексте модели непрерывного педагогического образования Вологодской области». Представлены результаты совместной работы с Вологодским государственным университетом по определению сквозных компетенций в рамках ФГОС СПО и ВО, разработке сопряженных учебных планов СПО и ВО по подготовке педагогических кадров. Были обозначены ключевые направления развития среднего педагогического образования.

И.о. заместителя директора по учебной работе Белозерского индустриально-педагогического колледжа Ирина Николаевна Михайлова познакомила с успешным опытом работы в рамках реализации программы «Ядро СППО».

Методист Великоустюгского гуманитарно-педагогического колледжа Екатерина Александровна Яхлакова рассказала о мероприятиях проекта «Введение в педагогическую профессию через организацию взаимодействия профессиональных образовательных организаций и общеобразовательных организациях (в контексте модели непрерывного педагогического образования Вологодской области)».

Присутствующие обсудили вопросы организации практического обучения, участия в ФП «Профессионалитет», реализации дуальной модели обучения и деятельности региональных инновационных площадок.
Участники выразили готовность и желание продолжить диалог и совместную работу с вузами по разработке межуровневых образовательных программ подготовки педагогических кадров в системе «колледж-вуз».

Ссылка на запись онлайн-семинара