Подведены итоги регионального конкурса методических разработок по гражданскому и патриотическому воспитанию детей и молодежи

На заседании экспертной комиссии 4 июня 2024 года подведены итоги регионального конкурса методических разработок по гражданскому и патриотическому воспитанию детей и молодежи.

В экспертную комиссию Конкурса от оргкомитета поступило 58 конкурсных работ, ряд конкурсных работ подготовлены в соавторстве, число участников Конкурса – 78 педагогических работников Вологодской области.

Авторами работ являются педагогические работники муниципальных образовательных организаций из 13 муниципальных округов и районов области (Белозерского, Великоустюгского, Верховажского, Вожегодского, Вологодского, Вытегорского, Грязовецкого, Кирилловского, Кичменгско-Городецкого, Междуреченского, Нюксенского, Тарногского, Тотемского), г. Вологды и г. Череповца, а также пяти профессиональных образовательных организаций, двух общеобразовательных организаций, подведомственных Департаменту образования области.

Все работы определены по номинациям в соответствии с Положением о проведении Конкурса: «Гражданское и патриотическое воспитание в курсах внеурочной деятельности», «Гражданское и патриотическое воспитание в курсе внеурочной деятельности «Разговоры о важном» с использованием регионального компонента», «Гражданское и патриотическое воспитание в работе классного руководителя /куратора студенческой группы», «Гражданское и патриотическое воспитание в рамках деятельности детских и молодежных общественных объединений, добровольческой (волонтерской) деятельности, внешкольной деятельности и социального партнерства».

В номинациях «Гражданское и патриотическое воспитание как основа противодействия идеологии экстремизма и терроризма», «Гражданское и патриотическое воспитание в рамках ученического и студенческого самоуправления», «Особенности гражданского и патриотического воспитания детей иностранных граждан», «Гражданское и патриотическое воспитание в семье/ на основе семейных традиций» конкурсные работы не поступили.

Все работы прошли экспертную оценку.

В соответствии с п. 8.1 Положения о проведении Конкурса экспертная комиссия приняла решение не выдавать сертификаты участникам, работы которых получили оценки ниже 15 баллов.

Экспертная комиссия приняла решение о признании авторов десяти конкурсных работ – лауреатами (2, 3 места) в четырех номинациях.

Номинация «Гражданское и патриотическое воспитание в курсах внеурочной деятельности»

2 место

Смазнова Лариса Валентиновна, учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 с кадетскими классами» Великоустюгского муниципального округа

Зачек Любовь Владимировна, учитель истории и обществознания, Менемчиадис Елена Николаевна, учитель географии и экономики МОУ «Средняя общеобразовательная школа №17» г. Вологды