Стартовали курсы повышения квалификации по программе «Содержательные и методические аспекты образовательной деятельности в агроклассах и лесных классах»

Обучение по данной программе  с 10 июня по 3 июля проходят 240 руководящих и педагогических работников общеобразовательных школ, в которых с 1 сентября 2024 г. откроются агроклассы и лесные классы. С 1 сентября 2024 году в 20 пилотных школах региона откроются 40 агроклассов, в 15 школах – 30 лесных классов.

Агроклассы и лесные классы открываются в общеобразовательных организациях в рамках Программы «Стратегия 2.0» – «Развитие агрообразования и создание лесных классов» в Вологодской области.

Программа  включает  5 модулей  — инвариантный (для всех категорий слушателей)  и 4 вариативных модуля для отдельных категорий слушателей. Содержание модулей ориентировано на освоение слушателями  знаний и практических умений по направлениям:

-Организация и содержание   образовательной деятельности по  созданию агроклассов  и лесных классов;

-Реализация программ агротехнологической и лесотехнологической  направленности в учебной деятельности в рамках рабочих программ по учебным предметам «География», «Физика», «Химия», «Биология», «Технология»,  курсов внеурочной деятельности;

-Управление образовательной деятельностью по созданию агроклассов и  лесных классов;

-Реализация дополнительных общеразвивающих программ технической и естественно-научной направленности в агроклассах и лесных классах;

-Психолого-педагогическое сопровождение профориентационной работы с обучающимися.

С 10 июня  слушатели приступили к изучению инвариантного модуля  программы курсов в дистанционном формате. Онлайн-занятие по теме «Нормативное и правовое регулирование создания агроклассов и лесных классов» провела Елена Никодимова, проректор по научно-методической работе АОУ ВО ДПО «ВИРО», кандидат педагогических наук, доцент.

Очные занятия пройдут с 17 по 21 июня на площадках АОУ ВО ДПО «ВИРО»  и ФГБОУ ВО «Вологодская ГМХА им. Н.В.Верещагина».