Стартовал муниципальный этап областных конкурсов «За образцовое владение русским языком» среди школьников, студентов и педагогов

6 июня стартуют два ежегодных областных конкурса «За образцовое владение русским языком» для обучающихся 9-11 классов и студентов, обучающихся по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования и для педагогических работников.
В этом году конкурсы посвящены  225-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.
Конкурсы проводятся с целью выявления лучших образцов владения русским литературным языком и раскрытия творческого потенциала обучающихся и педагогов.

Обучающиеся направляют конкурсную работу (эссе или творческий очерк) на одну из тем:
— «Мой Пушкин» (М.И.Цветаева);
-«Следовать за мыслями великого человека — наука самая занимательная» (А.С.Пушкин);
-«Не было бы Пушкина, не было бы и последовавших за ним талантов» (Ф.М.Достоевский);
-«В нем русская природа, русская душа, русский язык, русский характер» (Н.В.Гоголь).
Педагогические работники направляют конкурсную работу (эссе или творческий очерк в свободной форме) на профессионально важную тему.
Подробнее в Положениях о конкурсах. Оценка конкурсных работ складывается из нескольких показателей: соблюдение норм современного русского языка, логичность, связность, смысловая ценность, фактическая точность и глубина изложения, точность, выразительность и целесообразность использования языковых средств, новизна и оригинальность решения поставленной задачи.

Организаторами Конкурса выступают Департамент образования Вологодской области, Вологодский институт развития образования.

Школьники и студенты направляют работы в оргкомитет конкурса в своей образовательной организации, а учителя — в управление образования муниципалитета.

Положение областного конкурса «За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности»

Положение областного конкурса «За образцовое владение русским языков» для обучающихся 9-11 классов и студентов»