Вологодские старшеклассники демонстрируют знания и практические умения на региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ

20-21 января в Вологде проводится региональный этап всероссийской олимпиады школьников по учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности». 56 старшеклассников 9-11-х классов из Вологды (26), Череповца (7), а также девяти муниципальных районов (23) приступили к выполнению заданий теоретического тура в Центре профмастерства педагогов Вологодского института развития образования.

Олимпиада по ОБЖ организована в два тура. Теоретический тур включает выполнение участниками письменных заданий по различным темам школьного курса по ОБЖ и проводится отдельно для трех возрастных групп: 9, 10 и 11 классы. Длительность теоретического тура для всех возрастных групп составляет 180 минут.

21 января на площадке Вологодского аграрно-экономического колледжа школьники покажут свои умения на практическом туре олимпиады по ОБЖ. Задача практического тура – выявить у ребят умения и навыки эффективных действий и безопасного поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях. Практический тур предусматривает выполнение заданий по выживанию в условиях вынужденного автономного существования; по действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера; по оказанию первой помощи пострадавшим; по начальной военной подготовке; по гражданской обороне.

Помощь в организации регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ Вологодскому институту развития образования оказывают Региональный центр дополнительного образования детей,  Управление гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Вологодской области, «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Вологодской области»,  Вологодский аграрно-экономический колледж, Вологодский промышленно-технологический техникум, Вологодский областной медицинский колледж.

22 января дистанционно состоятся процедуры показа работ, разбор заданий, прием заявлений на апелляцию, 24 января — рассмотрение апелляций. Информация о победителях и призерах олимпиады по ОБЖ будет опубликована в соответствии со сроками, установленными Министерством просвещения Российской Федерации на сайте: https://olymp.viro.edu.ru/.

Автор: Пономарева О.А.

Опубликовано: