ВИРО разработаны методические рекомендации по организации образовательной деятельности в агроклассах  и лесных классах

Вологодским институтом развития образования разработаны методические рекомендации по  организации образовательной деятельности в агроклассах  и лесных классах при реализации основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования.

Агроклассы и лесные классы создаются в общеобразовательных организациях, включенных в региональный   проект  «Развитие агрообразования и создание лесных классов» Губернаторской программы  «Стратегия 2.0»

В 2024 году в 20 пилотных школах региона откроются 40 агроклассов, в 15 школах – 30 лесных классов.  10 агрогрупп появятся в 5 детских домах. Открыт прием на обучение в агроклассы и лесные классы (в 6 и 8 классы) на 2024\2025 учебный год. С 1  сентября 2024 года более 2000 детей будут охвачены обучением по программам агроклассов и лесных классов.

Проект рассчитан до 2030 года. К 2030 году планируется открыть 86 лесных, 160 агроклассов в школах и 18 агрогрупп в детских домах региона. К 2030 году планируется охват более 6500 детей обучением по программам агроклассов и лесных классов.

Методические рекомендации включают описание основных подходов к организации  образовательной деятельности агроклассов  и лесных классов при реализации основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования, содержат алгоритм действий общеобразовательной организации по  созданию  и обеспечению функционирования агроклассов и лесных классов. Методические рекомендации адресованы руководящим и педагогическим работникам общеобразовательных организаций Вологодской области, на базе которых создаются агроклассы и лесные классы.

В приложении к методическим рекомендациям размещены:

Примерное  положение  о создании и обеспечении функционирования  Агрокласса/Лесного класса;

Примерный План-график (дорожная карта) мероприятий  по созданию и обеспечению деятельности по функционированию функционирования Агрокласса/Лесного класса в общеобразовательной организации.

С 10 июня 2024 г. стартуют курсы повышения квалификации  для школьных команд общеобразовательных организаций, в которых открываются агроклассы и лесные классы. Практикоориентированные  занятия в очном формате пройдут  с 17 по 21 июня на  площадках АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» и ФГБОУ ВО «Вологодская ГМХА им.Н.В.Верещагина».