Названы победители и призеры областного конкурса конспектов уроков «Язык – путь цивилизации и культуры»

Конкурс проводился с 1 апреля  по 25 мая. Цель конкурса — повышение престижа русского языка и русской культуры; выявление и распространение инновационных технологий и методик в обучении родному языку (русскому) и родной литературе (русской); формирование культуроведческой компетенции, предполагающей осознание языка как формы выражения национальной культуры, взаимосвязи языка и истории народа, национально-культурной специфики русского языка; выявление и распространение педагогического опыта по сохранению культуры и языка малочисленного народа Российской Федерации, проживающего на территории Вологодской области (вепсов).

На областной этап конкурса были представлены 33 работы педагогов из муниципальных районов, муниципальных и городских округов.

Работы оценивались по следующим критериям: ориентация на планируемые результаты обучения родному языку и родной литературе; реализация системно-деятельностного подхода в обучении; качество методического сопровождения конкурсного конспекта урока; качество мультимедийного сопровождения (целесообразность использования звукового ряда, его гармоничность, использование видеоматериалов).
Жюри областного этапа конкурса отмечает высокий уровень сформированности профессиональных компетенций учителей: предметной, методической, коммуникативной.

Победителями областного конкурса конспектов уроков «Язык – путь цивилизации и культуры» признаны 3 участника, занявших первые рейтинговые позиции. В число призеров вошли 15 педагогов.

Список победителей конкурса конспектов уроков: «Язык – путь цивилизации и культуры»:

1 место — Одинцова Марина Ивановна, учитель русского языка
и литературы МБОУ СМО «Режская основная школа»

2 место — Зыкова Маргарита Николаевна, учитель русского языка
и литературы БОУ ТМО ВО «Тарногская средняя школа»

3 место — Погонщикова Виктория Николаевна, учитель русского языка
и литературы МБОУ ВМО «Федотовская средняя школа»

Призеры:

— Алешина Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Образовательный центр № 11» г. Череповца

— Белавина Надежда Михайловна, Леушева Светлана Юрьевна,
Минец Диана Владимировна, учителя русского языка
и литературы БПОУ ВО «Череповецкий строительный колледж им. АА.
Лепехина»

— Викторова Ирина Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ ВМО «Присухонская основная школа»

— Егорова Татьяна Юрьевна, преподаватель русского языка БПОУ ВО
«Сокольский педагогический колледж»