Георгий Филимонов поздравил вологодских школьников, ставших победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников

Церемония награждения лучших обучающихся Вологодчины по результатам Всероссийской олимпиады школьников состоялась сегодня в креативном пространстве «Салют, молодежь!» в Вологде.

Врио Губернатора области Георгий Филимонов наградил памятными подарками и сертификатами победителей и призеров заключительного этапа ВсОШ, а также победителей регионального этапа олимпиады.

«Вы — герои нашей страны, герои нашего времени. Вы, ваши родители, ваши преподаватели, ваши тренеры. Я очень рад, что на нашей родной земле такое количество призеров и победителей олимпиад. В том числе, по достаточно редким дисциплинам для регионов России. По китайскому языку, например. Вы — те люди, которые становятся архитекторами новой реальности, своими руками меняете мир, потому что интеллект — это то, что двигает вперед цивилизацию, науку», — сказал Георгий Филимонов.

В школьном, муниципальном и региональном этапах олимпиады приняли участие 77 тысяч обучающихся Вологодской области. 90 школьников стали победителями регионального этапа, 20 из них завоевали дипломы победителей и призеров заключительного этапа.

Впервые школьник Вологодской области стал призером заключительного этапа по китайскому языку. Также впервые в этом году в Вологодской области проводилась олимпиада по итальянскому языку.

Напомним, победители или призёры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников имеют право на поступление без вступительных испытаний в любой ВУЗ на направление, соответствующее профилю олимпиады.

Кроме того, в Вологодской области с этого года увеличены призовые выплаты победителям и призерам Всероссийской олимпиады школьников, а также учителям региона, их подготовившим: по 500 тысяч рублей получат победители заключительного этапа и их наставники, по 300 тысяч рублей — призеры олимпиады и их наставники.