Открылись финальные состязания всероссийской олимпиады школьников по астрономии имени В.Я. Струве

16-17 мая на площадке ВИРО для вологодских школьников проходит финал всероссийской олимпиады школьников по астрономии имени В.Я. Струве.

Олимпиада имени выдающегося немецко-российского астронома Василия Яковлевича Струве проводится для школьников 7-8 классов в целях популяризации астрономии и других естественных наук, а также для выявления на раннем этапе способных и талантливых учащихся и привлечения их к систематическим занятиям астрономией.
К участию в заключительном этапе олимпиады приглашены учащиеся, принявшие участие в региональном этапе олимпиады и набравшие установленный проходной балл. Это 12 школьников: из Вологодского многопрофильного лицея, 32 лицея г. Вологды и  Общеобразовательного лицея «АМТЭК» г. Череповца.

Заключительный этап олимпиады проводится в два тура:
• 16 мая — теоретический тур, продолжительность выполнения заданий — 3 часа 55 минут;
• 17 мая — онлайн-тур, продолжительность выполнения заданий — 1 час 30 минут.

23–24 мая посредством системы тестирования для участников олимпиады пройдет показ работ и опубликуют материалы для разбора заданий. 24 мая — процедура апелляции. Итоги олимпиады в 7-м и 8-м классах подводятся отдельно. Результаты олимпиады публикуются на сайте struve.astroedu.ru 27 мая. Победители и призёры олимпиады награждаются дипломами.

Справочно: Олимпиада школьников по астрономии имени В. ⁠Я. Струве проводится в качестве дополнения к III и IV этапам Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по астрономии, в которых участвуют ребята постарше, по аналогии с олимпиадой имени Дж. ⁠К. Максвелла по физике и олимпиадой им. Л. Эйлера по математике. Инициатором проведения олимпиады выступил Тренерский штаб сборной России по астрономии и астрофизике. Соорганизатор — Московский физико-технический институт.