Итоги семинара «Проектирование адаптированных образовательных программ дошкольного образования на основе федеральной адаптированной образовательной  программы в современных условиях»

14 мая состоялся семинар «Проектирование адаптированных образовательных программ дошкольного образования на основе федеральной адаптированной образовательной  программы в современных условиях» для базовых дошкольных образовательных организаций области. В мероприятии участвовало 45 руководящих и педагогических работников дошкольных образовательных организаций из 16 муниципальных районов/округов и городских округов  Вологодской области. На семинаре был представлен опыт работы МДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 111 «Медвежонок» г. Вологды по разработке и реализации адаптированных образовательных программ для детей с задержкой  психического развития, с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), с расстройством аутистического спектра, с тяжелыми нарушениями речи. Педагогические работники учреждения подготовили мастер-классы: «Взаимодействие воспитателя с детьми с задержкой психического развития в рамках адаптированной образовательной программы»; «Программа коррекционно-развивающей работы с детьми с тяжелыми нарушениями речи»; «Адаптивная физическая культура в рамках реализации адаптированной образовательной программы дошкольного образования» и др. Участники рассмотрели вопрос «Нормативные правовые основы проектирования адаптированных образовательных программ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на основе федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования».