Международный день семей отмечают 15 мая

Поздравляем с Международным днем семьи!
Желаем беречь друг друга, дружно и смело преодолевать любые жизненные проблемы. Мира вам и здоровья, крепкой любви и уважения, верной поддержки и терпения в трудную минуту.

У события есть свой символ: красная линия, которая очерчивает сердце под крышей в центре зеленого круга. Он выражает дом, в котором царят любовь и взаимоуважение.

Под семьей понимают прежде всего добровольный союз мужчины и женщины, где оба согласны заботиться и быть верными друг другу, делить быт и заниматься воспитанием общих детей.

В реальной жизни влюбленные иногда сталкиваются с проблемами непонимания, нетерпимости к недостаткам другого и прочими неурядицами. Как итог – развод и раздел имущества.

При этом многие даже самые крепкие пары не решаются рожать больше одного-двух детей. От этого страдает демография во многих странах, в том числе в России.

По данным Росстата,  в России за 2023 год умерло примерно на 38% людей больше, чем родилось, а почти на каждые три брака пришлось по два развода.

Международный день семей создали, чтобы обратить внимание общественности на эти проблемы. О них задумались еще в 1989 году, праздник учредили в 1993-м, а впервые отпраздновали в 1994-м. В 2024-м он пройдет в 31-й раз.

Но проблемы семьи не праздником единым решаются. Например, Россия может похвастаться всевозможными льготами и программами поддержки многодетных и малоимущих семей. Самые популярные: программы «Молодая семья» и «Семейная ипотека», пособия по беременности и родам, материнский капитал, пособие по уходу за ребенком до полутора лет и прочие.

Каждый год у праздника своя тема. К примеру, в 2019-м рассуждали о роли семей в борьбе с изменением климата, в 2021-м размышляли о влиянии новых технологий на жизни семей.

В 2024 году праздник посвятили теме разнообразия (Embracing Diversity, Strengthening Families). Надо сказать, что она касается не только национальности родителей, количества детей,  в том числе приемных. День семей подчеркивает уникальность семей.  Обычно в этот день по всему миру организуют просветительские и праздничные события.

В нашей стране ежегодно проходит Всероссийский конкурс «Семья года». Его организует Фонд поддержки детей. В этом году событие также посвятили Году семьи в России.

Международный день семей – повод весело провести время с родными и любимыми. Придумывайте свои традиции! Просматривайте фотоальбомы или устраивайте семейное застолье. Составьте генеалогическое дерево. Расскажите детям об их прабабушках и прадедушках: чем они занимались, какими людьми были. Зная историю, легче найти свое место в этом мире. Займитесь спортом. Выберите универсальное занятие, которое понравится всем. Устройте творческий вечер.  Отправляйтесь в любимое место. Пересмотрите видео со свадьбы. Устройте фотосессию или турнир по настольным играм.