В Вологодской области продолжается реализация проекта «500+»

«500+» – это проект по повышению качества общего образования,  инициированный Министерством просвещения Российской Федерации, в соответствии с паспортом федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». В 2022 году в нем принимают участие 3000 школ из 84 субъектов РФ. В Вологодской области в  текущем году в проект вошла  41 общеобразовательная организация из 20 районов и двух городских округов области.

Название проекта «500+» отражает задачу достижения уровня функциональной грамотности более 500 баллов по шкале PISA (международное сравнительное исследование качества образования) в каждой школе, то есть соответствие высокой готовности школьников к применению полученных знаний при решении практических задач, встречающихся в повседневной жизни. Проект предполагает адресную методическую помощь образовательным организациям  области для достижения качества образования. Практика адресной методической помощи является признанным инструментом помощи школам во всём мире, прежде всего в странах с успешными образовательными системами.

Отметим, что федеральным оператором проекта является Федеральный институт оценки качества образования. Региональный оператор проекта Вологодский институт развития образования создает условия для взаимодействия школ, оказывает консультационно-информационную, методическую и ресурсную поддержку школам, с учетом результатов комплексной диагностики.

Автор: Пономарева О.А.

Опубликовано: