В региональном рейтинге по самодиагностике функциональной грамотности Вологодчина оказалась одной из ведущих в стране

11284 обучающихся 8-9 классов из 257 общеобразовательных организаций Вологодской области приняли участие в самодиагностике функциональной грамотности, которая проводилась в регионе в декабре 2021 года. По охвату обучающихся Вологодская область заняла второе место в рейтинге субъектов Российской федерации.

Самодиагностика помогла оценить готовность школьников применять знания, полученные в школе, для решения практических задач, которые возникают в реальных жизненных ситуациях. Для проведения самодиагностики общеобразовательные организации использовали банк заданий для оценки сформированности функциональной грамотности на портале «Российская электронная школа». Был оценен уровень сформированности читательской, математической и естественнонаучной функциональной грамотности. Сводные данные о результатах самодиагностики функциональной грамотности обучающихся будут проанализированы 27 января 2022 года на расширенном заседании областного координационного совета по формированию функциональной грамотности и регионального учебно-методического объединения по общему образованию и станут основой для системы мероприятий, направленных на совершенствование функциональной грамотности школьников.